"Аэрофлот" получил 4 млрд рублей убытка в I квартале и увеличил выручку на 40%

Автор фото: Алексей Шаблин

Аэрофлот в I квартале получил чистый убыток в 4,23 млрд рублей по РСБУ. Выручка авиаперевозчика за отчетный период составила 64,6 млрд рублей, увеличившись на 40,2%.

Аэрофлот в I квартале получил 4,23 млрд рублей чистого убытка по РСБУ против прибыли в размере 3 млрд рублей годом ранее, свидетельствуют данные отчетности.
Выручка авиаперевозчика за отчетный период составила 64,6 млрд рублей, увеличившись на 40,2%.
Себестоимость продаж составила 55,215 млрд рублей, что на 29,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Управленческие и коммерческие расходы в 2 раза превысили прошлогодние, составив 14,011 млрд рублей.
"Сложная макроэкономическая ситуация оставалась основным фактором, который оказывал давление на финансовые показатели "Аэрофлота" в I квартале 2015 года. Общее снижение потребительского спроса, ослабление курса рубля негативно отразились на прибыльности перевозок и компенсировали положительный эффект от высоких операционных показателей "Аэрофлота", — приводятся в сообщении компании слова заместителя гендиректора по финансам и управлению сетью и доходами компании Шамиля Курмашова.
По его словам, дополнительное влияние на финансовые показатели оказала последовательная тарифная политика, направленная на поддержание пассажиропотока в условиях девальвации национальной валюты, а также то, что I квартал является традиционно низким сезоном в гражданской авиации.
Основной акционер "Аэрофлота" — Росимущество (51,17%), еще 5,7% у дочерней компании "Аэрофлот-Финанс", 3,55% владеет госкорпорация "Ростех".