В Норвегии стартовали масштабные противолодочные учения НАТО

Автор фото: flickr.com/UK Ministry of Defence

В понедельник у западного побережья Норвегии начались масштабные противолодочные учения «Стремительный мангуст 2015». В манёврах 2015 года принимают участие 10 стран и свыше 5 тыс. военнослужащих. Особенностью предстоящих учений станет участие в них Швеции, которая не входит в альянс.

В Норвегии 4 мая стартовали масштабные противолодочные учения НАТО "Стремительный мангуст 2015". В маневрах у западного побережья Норвегии, которые продлятся до 14 мая, задействованы корабли, морские и воздушные суда, а также субмарины. В них принимают участие 10 стран и свыше 5 тыс. военнослужащих.
В ходе маневров, которые неизменно принимает Норвегия, ранее отрабатывались задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подлодок вероятного противника как надводными кораблями, так и другими субмаринами. Особенностью предстоящих майских учений станет участие в них Швеции, которая не является членом НАТО, сообщает ТАСС
В октябре 2014 года стало известно, что шведская армия ведет поиск иностранной, предположительно, российской подводной лодки около Стокгольма. Однако в апреле 2015 года начальник оперативных вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад заявил, что подлодка, которую принимали за российскую, оказалась не подлодкой, а гражданским судном.