Президент РФ подписал закон о разведке и разработке континентального шельфа

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Владимир Путин подписал закон, который должен устранить противоречия в сфере правового регулирования разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устраняет противоречия в сфере разведки континентального шельфа РФ и разработки его минеральных ресурсов, сообщает пресс-служба Кремля
Стратегическое планирование работ на шельфе устанавливается по закону "О стратегическом планировании в России". Статья 61 ФЗ "О континентальном шельфе", согласно которой направления разведки шельфа определяет госпрограмма, становится недействительной.
Также признана неактуальной госпрограмма по стратегическому планированию работ на шельфе. Необходимые директивы прописаны в постановлении правительства от 15 апреля 2014 года №322 "Об утверждении государственной программы", которая заново определила приоритеты и цели госполитики в сфере недропользования, в частности, разведки континентального шельфа и добычи полезных ископаемых на нем
В феврале 2015 года ряд нефтегазовых компаний, в частности, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", направили письмо президенту России с просьбой на время актуализации лицензий ввести мораторий на выдачу предписаний от Росприроднадзора и Роснедр в отношении разработки месторождений.
В апреле Минприроды РФ временно приостановило выдачу лицензий госкомпаниям для работы на арктическом шельфе и выступило с предложением использовать норвежский опыт по созданию консорциума. Роль государства в котором, может сводиться к отбору, так называемой предквалификации, участников консорциума, в состав которого могут не входить государственные структуры и госкомпании.