Генпрокуратура Литвы задержала подозреваемого в шпионаже россиянина

Автор фото: ru.delfi.lt

В Литве за шпионаж задержан гражданин России. Подозреваемый, сотрудник ФСБ РФ помещен под арест сроком на три месяца. Мужчина обвиняется в попытке проникновения в руководящие органы Литвы, правоохранительные органы и разведывательные службы страны.

В Литве арестован подозреваемый в шпионаже россиянин, сообщает портал Delfi.lt Подозреваемый был задержан Генпрокуратурой в прошлую среду. Вильнюсский участковый суд на следующий день  удовлетворил просьбу прокурора назначить задержанному самую строгую меру пресечения и разрешить задержать его на три месяца.
"Арестованный осуществлял направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой - проникновение в руководящие органы Литовского государства, правоохранительные органы и разведывательные службы Литвы", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается также, что "задержанный Н.Ф. 1977 г.р. является гражданином Российской Федерации, сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) России". По утверждению республиканского Департамента госбезопасности, разоблачение шпиона помогло пресечь попытки "доступа к известной руководству Литвы информации с целью манипулирования и оказания влияния на процессы принятия решений на высочайшем уровне".
Департамент организованной преступности и коррупции генеральной прокуратуры Литвы совместно с ДГБ начал досудебное расследование по статье 119 части 2 УК Литвы — шпионаж, за который в Литве предусматривается наказание от трех до пяти лет лишения свободы.
Ранее правящая коалиция Литвы заявила о возможности обнародовать фамилии лиц, которые сделали признание в том, что тайно сотрудничали с КГБ в прошлом. Закон гарантировал этим лицам защиту, эта информация засекречена, но срок грифа "секретно" истекает в этом году. Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась комментировать предложение, заявив, что сначала нужно изучить законы и гарантии, предоставленные этим лицам.