Белоруссия частично ограничила ввоз птицы из России

Автор фото: Феоктистов Дмитрий/ТАСС

Белоруссия временно ограничила поставки мяса птицы из Астраханской области из-за вспышки птичьего гриппа. Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Белоруссию этих товаров из региона.

Белоруссия с 5 мая ввела временный запрет на импорт российской птицы из Астраханской области, сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза республики.
Причина запрета — зарегистрированные случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом (H5N1). В связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз в Белоруссию из этого региона живой птицы, инкубационного яйца, птичьего мяса, яичного порошка, меланжа, и альбумина. Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Белоруссию этих товаров из Астраханской области.
24 ноября 2014 года Россия ограничила ввоз продукции с десятка белорусских предприятий, а с 26-го ноября — еще с восьми. Ведомство утверждало, что белорусские продукты не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. Частично запрет был снят 18 декабря.
4 мая премьер-министр республики Андрей Кобяков заявил, что Беларусь перестанет надеяться исключительно на российский рынок и собирается диверсифицировать свой экспорт. По его словам, предприятия Белоруссии за январь-февраль этого года потеряли на экспорте в Россию почти $900 млн.
Кобяков подтвердил намерения страны нарастить поставки своих товаров в другие страны, чтобы не зависеть от экспорта в Россию. В частности, власти поставили задачу нарастить до $5 млрд поставки в страны Северной Африки, Латинской Америки, Китай, Индию, Индонезию.