Власти Непала закрыли аэропорт для крупных самолетов

Автор фото: Global Look Press

Непальские власти решили закрыть аэропорт Катманду для крупных самолетов, так как они портят единственную взлетно-посадочную полосу, предназначенную для лайнеров средних и малых размеров. Это осложняет доставку в Непал гуманитарных грузов, в которых страна остро нуждается.

Власти Непала закрыли расположенный в столице страны Катманду международный аэропорт Трибхуван для крупных самолетов в связи с деформацией единственной взлетно-посадочной полосы (ВПП), передает Assosiated Press со ссылкой на местное правительство.
Представитель аэропорта пояснил, что ВПП изначально строилась для лайнеров среднего размера, а не для тяжелых грузовых самолетов, которые начали летать в страну после землетрясений. По его словам, крупные воздушные судна портят полотно полосы. Сейчас Катманду принимает самолеты средних и малых размеров.
В аэропорту Катманду всего девять парковочных мест для самолетов. По словам представителя Трибхувана, сейчас аэропорт перегружен.
Закрытие аэропорта для крупных лайнеров затруднит доставку в Непал гуманитарных грузов, которые стране крайне необходимы.
В Непале 25 и 26 апреля произошла серия землетрясений. Самый мощный толчок магнитудой 7,9 был зафиксирован 26 апреля, его эпицентр находился примерно в 80 км от Катманду. В результате катастрофы погибли более 7 тыс. человек, более 14,3 тыс. — получили различные травмы.