Владимир Путин ужесточил ответственность налоговых агентов

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Президент РФ подписал федеральный закон, обязывающий налоговых агентов готовить расчеты удержанного НДФЛ для налоговой службы. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета будет являться основанием для его привлечения к ответственности.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий контроль за взиманием НДФЛ с налоговых агентов, сообщает пресс-служба Кремля.
Документ устанавливает обязанность налогового агента ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, говорится в справке государственно-правового управления.
Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета в налоговый орган по месту учета будет являться основанием для его привлечения к ответственности. Если налоговый агент не предоставил такой расчет или опоздал, он будет наказан штрафом в 1 тысячу рублей за каждый месяц.
Такая же сумма штрафа установлена за недостоверный расчет, в первом чтении она составляла 500 рублей. Если налоговый агент опоздал более чем на 10 дней, будут приостановлены все его операции в банке.
Институт налоговых агентов позволяет удерживать налоги с тех, кто сам в качестве налогоплательщика не зарегистрирован, например, работодатели удерживают и перечисляют в казну подоходный налог из зарплаты своих сотрудников. 85% налога на доходы физических лиц зачисляется в региональные бюджеты.
Федеральный закон "направлен на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах". Закон был принят Госдумой РФ 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.