Суд оштрафовал художника, инициатора первомайской "Монстрации" на 5 тысяч рублей

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Суд Новосибирска оштрафовал художника, инициатора первомайской "Монстрации" Артема Лоскутова на 5 тыс. руб. за проведение несанкционированной акции с требованием к мэру города Анатолию Локтю выйти к участникам мероприятия.

Центральный районный суд Новосибирска 3 мая признал художника и инициатора ежегодной первомайской "Монстрации" Артема Лоскутова виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. Ранее Заельцовский районный суд арестовал Лоскутова на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции.
"Я считаю себя участником попытки встретиться с мэром, организатором несанкционированного митинга — нет. Распоряжения давал сотрудник полиции с мегафоном, с моей стороны были лишь просьбы к собравшимся", — сказал художник в суде, сообщает FlashSiberia
1 мая в Новосибирске под лозунгом "Господи, прости" прошла "Монстрация", маршрут которой не был согласован с властями города. Через несколько часов после акции Лоскутов был задержан, в отношении него было составлено два административных протокола.
Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута "Монстрации" в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию на набережной Оби в парке "Городское начало".
Традиция проведения Монстраций зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Каждый год 1 мая активные горожане устраивают костюмированное шествие с шуточными плакатами: "Шкаф — это не выход", "Мы это вы", "Я верю в летающее пыхающее ведро", "А я тебя нет", "Чуй", "Хороший ты парень, Наташка".
Самое первое шествие собрало около 80 человек, а в 2014 году в нем приняли участие уже 4 тыс "монстрантов". В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства "Инновация" от Государственного центра современного искусства.