Самый дорогой бой в истории бокса завершился победой Флойда Мэйвезера

Автор фото: flickr.com/Gil B

В воскресенье, 3 мая, Флойд Мэйуэзер одержал 48-ю победу в 48 боях на профессиональном ринге, победив Мэнни Пакьяо. Гонорар Мейвезера за поединок составил почти $120 млн, а Пакьяо - $80 млн. Организаторы планировали, что бой принесет им по меньшей мере $400 млн прибыли.

Американец Флойд Мейвезер победил филиппинца Мэнни Пакьяо по очкам в "бое века" за титулы чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBC и WBO в полусреднем весе. 12-раундовый поединок прошел в Лас-Вегасе (США, штат Невада) на арене отеля MGM Grand. Мейвезер одержал победу единогласным решением судей. Американцу присудили победу со счетом 118:110, 116:112, 116:112.
До боя Мейвезер-младший носил титулы чемпиона мира по версиям WBA (super) и WBC в полусредней весовой категории (до 66,7 кг). Теперь он присоединил к ним принадлежавший Пакьяо титул чемпиона мира по версии WBO в том же весе.
Таким образом, на счету Мейвезера 48 побед на профессиональном ринге и ни одного поражения. 26 из них одержаны нокаутом. Пакьяо, который выигрывал титулы чемпиона мира в восьми весовых категориях, в своем 65-м поединке потерпел шестое поражение. На его счету 57 побед - в том числе 38 нокаутом - и 2 ничьих.
Бой стал самым дорогостоящим в истории бокса. Гонорар Мейвезера-младшего составил почти $120 млн, а Пакьяо - $80 млн. Организаторы планировали, что бой принесет им по меньшей мере $400 млн прибыли. Билеты, поступившие в продажу, были раскуплены всего за одну минуту.
Их официальная стоимость составляла от $1,5 до $7,5 тыс., тогда как на вторичном рынке продаж превышала $100 тыс. Так, Пакьяо потратил $3-4 млн на покупку 900 билетов для своих близких и друзей. А его промоутер Боб Арум заплатил $10 тысяч за билет на место около ринга.
После поединка Мэнни Пакьяо заявил, что не согласен с решением судей, отдавших победу Флойду Мэйуэзеру. "Я думал, что поймал Мэйуэзера чаще, нежели он меня. Я нисколько не пострадал, напротив, нанес больше ударов сам. Очень удивлен оценками судей", - цитирует Пакьяо AP
Мэйуэзер, в свою очередь,  после победы в титульном бою подтвердил, что в сентябре проведет последний поединок в карьере. "Мой следующий бой в сентябре станет последним. И я уйду с ринга с 49 победами и без поражений. Пакьяо, конечно, устроит ад для любого бойца. Теперь я понимаю, почему он на вершине. Но я умный боец, я смог перебоксировать его. Он крайне тяжелый соперник, поэтому мне приходилось выжидать и быть крайне внимательным", - цитирует Мэйуэзера Reuters