Первый проект соглашения по иранскому атому будет представлен на этой неделе

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Тегеран заявил о возможной подготовке первого проекта соглашения по атому в ближайшие дни. В воскресенье стороны взяли перерыв, чтобы внутри делегаций обсудить появившиеся разногласия и детали возможного соглашения. Завершить подготовку соглашения по ядерной программе "шестерка" и Иран намерены к 30 июня.

"Черновой" проект соглашения по иранскому атому будет представлен на этой неделе, заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. По его словам, стороны будут готовы составить проект всеобъемлющего соглашения, который будет "включать (в себя) все пункты
"Это будет сложная работа. Черновик (соглашения) будет полон спорных вопросов, будет включать в себя круглые и квадратные скобки. Решение по ним будет принято в будущем", — приводит слова Аракчи агентство IRNA.
Ранее Аракчи заявлял, что иранская сторона во время работы с представителями "шестерки" над текстом соглашения уделяет особое внимание механизму снятия с Тегерана международных санкций. "При работе над текстом мы настояли на том, чтобы начать с проблемы санкций", - подчеркнул он.
Как сообщалось, Тегеран и международные посредники намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье.
"Шестерка" международных посредников ведет с Тегераном переговоры, целью которых является получение гарантий мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций.
Ранее на этой неделе глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что санкции против его страны должны быть сняты сразу после заключения соглашения с группой "пять плюс один".