НАТО восстановил связь с Москвой по военным вопросам

Автор фото: Global Look Press

Впервые после окончания холодной войны НАТО восстанавливает связь с российским военным руководством. Инициатором выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Североатлантический альянс (НАТО) восстановил прямую линию связи с Россиией по военным вопросам, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в НАТО.
По словам собеседника издания, со стороны НАТО доступ к переговорам с Москвой получат верховный главнокомандующий сил альянса в Европе и председатель Военного комитета союза. Линия связи будет доступна круглосуточно.
Собеседник газеты не уточнил, когда именно канал связи начал работу. Он лишь отметил, что операция проходит под грифом "секретно". По данным Frankfurter Allgemeine, российская сторона уже получила контактные номера.
Инициатором восстановления прямой линии выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В декабре прошлого года он выразил обеспокоенность по поводу ситуации на Украине, а также отметил, что в последнее время участились полеты российских военных самолетов вблизи воздушного пространства европейских стран.
Прямая линия связи между Москвой и Вашингтоном была создана в 1963 году после Карибского кризиса для быстрого обмена сообщениями между военными ведомствами СССР и США. Нынешний канал работает в интернете в виде электронной почты.