ВМС Финляндии взорвали предупредительную глубинную бомбу в Финском заливе

Автор фото: flickr.com/Mariano Mantel

ВМС Финляндии произвели предупредительный взрыв глубинной бомбы из-за появления в Финском заливе неизвестного подводного объекта. Предполагаемый нарушитель  был обнаружен внутри финских территориальных вод недалеко от морской границы Финляндии рядом с Хельсинки.

Военно-морские силы Финляндии произвели предупредительный взрыв глубинной бомбы в связи с обнаружением неизвестного подводного объекта в водах Финского залива, сообщает 28 апреля YLE. Какой именно объект был замечен в финских водах, неизвестно. Ведется расследование.
Как пишет телеканал, впервые система подводного наблюдения ВМС Финляндии обнаружила неизвестный подводный объект 27 апреля в районе полудня, во второй раз объект был замечен в ночь на вторник. На основе полученной информации в 3 часа ночи был произведен предупредительный взрыв глубинной бомбы.
Как пояснил начальник оперативного штаба ВМС Финляндии Олави Янтунен, в соответствии с законом о территориальных водах был произведен предупредительный взрыв глубинной бомбы. Он добавил, что при взрыве бомбы издается громкий хлопок, но сам по себе взрыв не представляет опасности для объекта.
В октябре 2014 года Швеция объявила о поисках иностранной подводной лодки вблизи Стокгольма. В район направили корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих. Шведские СМИ сообщали, что в ходе поисков субмарины был зафиксирован сигнал на русском языке. Минобороны РФ категорически опровергло предположение шведской стороны, заявив, что подводная лодка принадлежит Нидерландам.
Позже шведский королевский ВМФ признался в том, что "российская подлодка", которую в октябре искали у побережья Стокгольма, на самом деле была местным "техническим судном", с помощью которого, Министерству обороны удалось получить $680 млн на модернизацию Вооруженных сил.