Финляндия опровергла подготовку резервистов на случай войны с Россией

Автор фото: flickr.com/Chris Brown

Рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией, а решение о рассылке было принято ещё два года назад, заявляет Минобороны Финляндии.  Ранее СМИ сообщили о рассылке ведомством писем 900 тыс. резервистам, в которых их просили быть готовыми к войне и актуализировать свои личные данные

В Финляндии опровергли статью журнала Newsweek о 900 тысячах финских резервистов, которых Минобороны страны попросило быть готовыми к войне и актуализировать свои личные данные. Журнал связал рассылку писем с неопознанным подводным объектом, замеченным в начале текущей недели неподалеку от Хельсинки
Глава пресс-службы оборонительных сил Финляндии Мика Каллиомаа заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией, пишет Yle. По его словам, решение о рассылке было принято еще два года назад. Глава пресс-службы добавил, что в военном ведомстве Финляндии догадывались о том, что письмо пробудит интерес и за пределами страны.
Аналогичные комментарии Каллиомаа направил и в редакцию журнала с требованием дополнить текст материала. Кроме того, Оборонительные силы открыли интернет-страницу, где сообщаются как цели рассылки писем резервистам, так и содержание самих писем.
Накануне американский журнал Newsweek опубликовал материал под заголовком "Финская армия готовит 900 тыс. резервистов к "кризисной ситуации". Предупреждение о рассылке оповещений военнообязанным было озвучено в телевизионном объявлении, в котором резервистов назвали "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии", сообщало издание со ссылкой на местные СМИ. Официальный представитель министерства заявил изданию, что никакого отношения к безопасности границ страны письма не имеют.