"Зенит" сыграл вничью 1:1 со "Спартаком"

Петербургский клуб вновь показал не лучшую игру и ушел от поражения лишь на последней минуте, но его шансы на первое место в чемпионате по-прежнему близки к стопроцентным.

Центральный матч тура, да и всей концовки чемпионата, получился не слишком ярким и едва не преподнес сенсацию, которая могла добавить немного интриги последним турам и борьбе за золото. "Зенит" вышел на поле новенького стадиона "Открытие Арена" в том же составе, что и неделю назад против "Арсенала" и снова сыграл не слишком выразительно. Есть ощущение, что после вылета из Лиги Европы петербургский клуб доигрывает сезон по инерции, без большого энтузиазма, и даже встреча с принципиальным соперником не смогла его растормошить.
Мигель Данни, вероятно, проводивший один из последних матчей в сине-бело-голубой футболке, мог открыть счет уже на 10-й минуте, но не сумел переиграть голкипера Артема Реброва после выхода один на один под углом. В дальнейшем инициативой уверенно владел "Спартак". Москвичи были активнее, целеустремленнее, наносили больше ударов, в одном из эпизодов не без оснований претендовали на пенальти, но для забитых мячей им не хватало немного класса и мастерства.
В начале второго тайма красно-белым помог стандарт. После подачи углового бразилец Ромуло перепрыгнул Хави Гарсию и пробил точно в угол ворот Юрия Лодыгина. Чтобы хоть как-то встрепенуть приунывшую команду Андре Виллаш-Боаш уже на 57-й минуте бросил в бой Андрея Аршавина - так много игрового времени ветеран "Зенита" не получал с октября прошлого года, с матча против тульского "Арсенала", завершившегоя позорным вылетом из Кубка России. Хороший шанс сравнять счет упустил Игорь Смольников, на последние минут восемь вышел Александр Кержаков, но от поражения спас не он, а Халк. На последней минуте основного времени бразилец продавил защитника и мощным ударом пробил вратаря - 1:1.
"Зенит" снова не смог выиграть (лишь 1 победа в 6 последних матчах), но его шансы на золото по-прежнему выглядят почти 100-процентными. Если "Краснодар" в понедельник обыграет "Арсенал, то сократит отставание от сине-бело-голубых до 6 очков за 4 тура до конца чемпионата. Учитывая легкий календарь оставшихся игр ("Ростов", "Уфа", "Амкар"), упустить первое место команде Виллаш-Боаша почти нереально, но перспективы его долгой работы в "Зените" после не самых лучших результатов и многочисленных конфликтов этой весной выглядят уже не столь радужно.