Умерла балерина Майя Плисецкая

Автор фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Балерина Майя Плисецкая умерла от сердечного приступа. Ей было 89 лет.

В Германии умерла балерина Майя Плисецкая, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Большого театра Владимира Урина.
"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", — сказал Урин.
Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Ее отец — Михаил Плисецкий — был хозяйственным деятелем, мать — Рахиль Мессерер — актрисой немого кино.
В 1938 году отиц Плисецкой был расстрелян, а мать — выслана в Казахстан как жена изменника. Майю Плисецкую удочерила тетя по материнской линии.
В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. В 1960 году она стала примой театра.
Наиболее ихвестными партиями балерины были Одетта и Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице" Петра Чайковского, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Сергея Прокофьева, Кармен в "Кармен-сюите" и Раймонда в одноименном балете Александра Глазунова.
В основу балета "Кармен-сюита" легла опера Жоржа Бизе "Кармен". Одноактный балет был поставлен кубинским хореографом Альберто Алонсо специально для Плисецкой.
Сама Плисецкая тоже иногда выступала в качестве балетмейстера. Она ставила балеты, написанные ее мужем Родионом Щедриным, за которого она вышла замуж в 1958 году. На его музыку Плисецкая поставила три балета: "Анна Каренина", "Чайка" и "Дама с собачкой". Все они были показаны в Большом театре, где Плисецкая проработала до 1988 года.
С 1988 по 1990 годы она была художественным руководителем "Театро лирико насьональ" в Мадриде. Плисецкая закончила карьеру в 65 лет, но после этого еще принимала участие в концертах и вела мастер-классы. Последние годы она вместе с Щедриным жила в Германии.