Путин ратифицировал соглашение с Китаем о поставках газа по "восточному" маршруту

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Путин регламентировал договор с Китаем, согласно которому персонал, техника, строительные материалы, которые нужны для строительства участка газопровода через Амур, не облагаются НДС, таможенными пошлинами и сборами.

Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту, говорится на официальном портале правовой информации.
Соглашение регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую границу персонала, техники и материалов, которые понадобятся для строительства и эксплуатации участка газопровода через Амур. Также документ предусматривает освобождение от уплаты НДС, таможенных пошлин и сборов.
Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля. При этом соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа по "восточному" маршруту Россия и Китай подписали еще в октябре 2014 года. Документ рассчитан на ближайшие 40 лет. После этого он может автоматически продлеваться на последующие пять лет.
Начало поставок российского газа в Китай запланировано на 2019 год. Ежегодный объем должен составить 5 млрд м3, к 2024 году его планируется увеличить до 38 млрд м3. Стоимость 30-летнего контракта составила $400 млрд.