Путин изменил сроки подачи заявок на проведение митингов

Автор фото: Ковалев Петр

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесений изменений в Федаральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Теперь, если срок подачи заявки на проведение акции совпадает с праздничными нерабочими днями, организаторы в праве подать заявку в последний рабочий день.

Президент России Владимир Путин одобрил правки в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", говорится на сайте Кремля.
Теперь при "совпадении срока подачи уведомления о проведении публичного мероприятия с нерабочими праздничными днями" организаторы акций в праве подать заявку в последний рабочий день, предшествующий праздничным.
Поправки были приняты Государственной думой 21 апреля, Совет Федерации одобрих их 29 апреля.
По закону организаторы какой-либо акции обязаны подавать уведомление не ранее 15 и не позднее 10 дней до самой акции. В мае 2014 года Конституционный суд России признал часть 1 статьи 7 закона "О митингах" (уведомление о проведении публичного мероприятия) не соответствующей Конституции России, так как положения этой статьи лишали организаторов возможности подать уведомление о проведении акций в тех случаях, когда сроки подачи заявок полностью совпадают с праздничными нерабочими днями.
После этого в Госдуме предложили разрешить подавать уведомления в последний рабочий день перед праздничными.