Поисковые работы на месте крушения "Боинга" под Донецком закончены

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Работа международной поисковой миссии в рамках расследования причин крушения "Боинга" Malaysia Airlines в Донецкой области закончена.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Герард Адриан ван дер Стюр заявил, что работа международной поисковой миссии в рамках расследования причин крушения "Боинга" Malaysia Airlines в Донецкой области закончена.
"Мы считаем нашу поисковую миссию завершенной", - цитирует Интерфакс слова министра.
Вместе с тем он не исключил, что могут быть найдены новые материалы для следствия. "Это не означает, что в дальнейшем не будут обнаружены новые материалы. Но все, что можно было найти, все, что мы могли сделать в рамках своих полномочий, было найдено и подготовлено к отправке". – пояснил Герард Адриан ван дер Стюр.
В воскресенье из Харькова в Эйндховен будут отправлены семь контейнеров с останками погибших в результате авиакатастрофы. "Сегодня мы с вами провожаем последний самолет, последние останки, которые будут возвращены семьям погибших, - сказал министр. - И сегодня мы можем сказать, что мы выполнили свое обещание, данное мировому сообществу".
Личные вещи погибших после идентификации будут возвращены их семьям.
На данный момент неопознанными остаются тела двух пассажиров "Боинга". Известно, что это граждане Нидерландов.
"Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.
Согласно предварительным выводам международного расследования, причиной крушения стало внешнее воздействие на авиалайнер. Наиболее распространенной является версия, по которой авиалайнер разбился в результате попадания ракеты.