Новость о запуске украинской версии Charlie Hebdo оказалась фейком

Автор фото: Global Look Press

Украинские журналисты выяснили, что новость о запуске украинской версии Charlie Hebdo не соответствует действительности.

Новость о том, что на Украине будут выпускать сатирический еженедельник Charlie Hebdo, оказалась фейком, пишет "Украинская правда".
"Человек, от имени которого российское пропагентство "Спутник" вбросило новость об украинской версии Charlie Hebdo, на самом деле Максим Орач, который к изданию не имеет никакого отношения", — выяснили журналисты издания.
Утром 2 мая в российских СМИ появилась новость о скором запуске украинской версии Charlie Hebdo. Все они ссылались на запись некоего сотрудника Charlie Hebdo Франсуа Анланда в фейсбуке.
Однако, как выяснили журналисты "Украинской правды", на самом деле фотография в профиле Анланда была взята из профиля пользователья "ВКонтакте" Максима Орача. Кроме того, обложка украинского Charlie Hebdo, опубликованная Анландом, была составлена с нарушением правил украинского языка, отмечает "Украинская правда". Так, для обозначения страниц использовано сокращение "стр", в то время как по-украински правильно будет "стор" (от сторінка).
Аккаунт, на который ссылались российские СМИ, был удален из фейсбука. Однако он по-прежнему доступен в кэше Google.