Азиатский банк развития увеличит объемы кредитования на 50%, до $20 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Азиатский банк развития в течение двух лет увеличит объемы ежегодно предоставляемых кредитов на 50%, до $20 млрд.

Президент Азиатского банка развития (АБР) Такэхико Накао рассказал, что банк намерен в течение двух лет увеличить объемы ежегодно предоставляемых кредитов на 50%, до $20 млрд.
"Эти меры направлены на то, чтобы удовлетворить значительно возросший спрос на кредиты в Азии. По различным оценкам, для развития инфраструктурных проектов в этом регионе ежегодно требуется около $800 млрд ", - цитирует ТАСС слова президента банка.
Он также выразил готовность взаимодействовать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), созданным по инициативе Пекина. "Учитывая растущий спрос на кредиты, образование новой финансовой структуры - это естественный процесс. Мы понимаем и приветствуем это", - отметил Такэхико Накао.
Азиатский банк развития, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Сейчас соучредителями этого финансового учреждения выступают 67 государств мира, 48 из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основной своей задачей АБР провозгласил содействие сокращению уровня бедности в Азии путем обеспечения всеобъемлющего экономического роста и региональной интеграции.
По мнению экспертов, созданный в этом году Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, может составить серьезную конкуренцию для Всемирного банка и Азиатского банка развития, поддерживаемых Вашингтоном и Токио.