Ангела Меркель рассказала о важности своей поездки в Москву 10 мая

Автор фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель 10 мая посетит Россию. В своем еженедельном видеоподкасте, который она ведет на сайте немецкого правительства, Меркель объяснила, почему она считает это важным.

"У нас с Россией глубокие разногласия по многим вопросам. В первую очередь это касается ситуации на Украине. Но я считаю важным вместе с президентом России Владимиром Путиным возложить 10 мая венок к могиле Неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов людей, погибших во время Второй Мировой войны по вине Германии", — заявила Меркель.
Канцлер подчеркнула, что граждане Германии должны понимать важность обращения к истории, особенно к своему прошлому, в том числе к истории национал-социализма, появления концлагерей, преследований меньшинств и несогласных. По ее словам, нельзя забывать об этих страницах прошлого, чтобы не повторить подобного.
Меркель назвала постыдным тот факт, что в современной Германии все еврейские организации должны охраняться полицией.
При этом на Параде Победы 9 мая Меркель присутствовать не будет. Ее отказ немецкие СМИ объяснили "ситуацией в Крыму и на Восточной Украине".
В период с 8 по 10 мая Москву, помимо Меркель, планируют посетить лидеры Китая, Кубы, Македонии, Словакии, Чехии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Индии, Кипра, Монголии, Палестины ЮАР, а также главы стран постсоветсткого пространства.