В Петербурге прошла первомайская демонстрация

Автор фото: dp.ru

Первомайская демонстрация в этом году прошла без губернатора, но стала одной из самых интересных за последние годы. Чиновники решали на Невском государственные вопросы, партии доказывали свою состоятельность, а оппозиция боролась с агрессией своих ярых противников. 

Первомайская демонстрация в этом году выдалась богатой на события. Условно все шествие можно поделить на три отдельные группы, каждая из которых очень интересна в отдельности.
Первая группа – это, возглавлявшая марш, официальная колонна впереди которой шли члены правительства Петербурга, Ленинградская федерация профсоюзов и "Единая Россия" со своими сторонниками вроде патриотического Национально-освободительного движения (НОД). Обычно официальное шествие однообразно из года в год и ничем примечательным не выделяется. Однако в этом году к нему стоило присмотреться повнимательнее. Первомайская демонстрация прошла без губернатора Георгия Полтавченко и вместо него людей по Невскому проспекту вели вице-губернатор Александр Говорунов, исполняющий обязанности градоначальника и вице-губернатор Игорь Албин.
Эти два чиновника, в последнее время, стали самыми влиятельными людьми в городе после губернатора. Наблюдатели отмечают, что между ними сейчас должна начаться борьба за лидерство. Кроме того, именно они основные претенденты на кресло Георгия Полтавченко.
Между вице-губернаторами шел спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он постоянно о чем-то переговаривался с Игорем Албиным. Периодически к их разговору подключались глава Красносельского района Евгений Никольский и председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. В отличие от сверхобщительного коллеги, Александр Говорунов ни с кем не разговаривал, а разглядывал окружающих. Так продолжалось все мероприятие. Пока Александр Говорунов выступал на сцене, Игорь Албин успел пообщаться со всеми присутствовавшими чиновниками. О чем шли разговоры узнать, к сожалению, не удалось, но было видно, что решаются какие-то серьезные вопросы. Кто-то получал от Албина указания, с другими обсуждались их предложения. В итоге после окончания официальной части, Игорь Албин уехал, забрав с собой всех присутствовавших членов правительства и многих чиновников, а вот Александра Говорунова в этой представительной компании не оказалось.
Другая условная группа – это крупные российские партии, такие как ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Первые две ничем примечательным в этот раз не отметились, разве что коммунисты, шедшие с портретами вождей, включая Сталина. Хотя и это они делают каждый год. А вот "Справедливая Россия" заслуживает в этом году отдельного упоминания. Совсем недавно петербургское отделение партии сотряс громкий скандал в связи с изгнанием с поста председателя Оксаны Дмитриевой и изгнания ее сторонников. Многие наблюдатели решили, что теперь петербургское отделение ждет, если не полный развал, то уж точно тяжелые времена.
Справоросы решили доказать, что Петербург для них особенный город и местное отделение все также сильно. Поддержать своих коллег специально приехал из Москвы лидер партии Сергей Миронов. Вместе с ним в Петербург приехали лидеры региональных отделений со всего Северо-Запада. Тут были справороссы из Новгорода, Карелии, Псковской области и даже делегаты из Московской области. Пришли практически все депутаты Законодательного собрания, состоящие в партии. "Все это специально сделано, чтобы показать, что Дмитриева была не права, наша партия живет. Надо было сплотиться в тяжелое время, и мы это сделали", - рассказал один из организаторов. "Мы считаем что пенсии, зарплаты и стипендии мизерные. Впереди у нас большая борьбы. Мы уверены, что нашими усилиями наша страна станет справедливой", - заявил со сцены Сергей Миронов. Под борьбой, тут видимо, надо понимать предстоящие через год выборы в Думу и ЗакС. Шансы получить на них такое же количество мест, что и в 2011 году у справороссов, мягко говоря, призрачные. Тем более в Петербурге, где популярность всей партии была завязана на личной популярности Оксаны Дмитриевой.
В последнюю группу демонстрантов стоит выделить либеральные силы Петербурга, сторонников ЛГБТ, а также отдельные малые колонки из неформалов. Все эти люди традиционно маршировали в хвосте шествия, но именно оттуда все время движения поступало больше всего новостей. Все началось с того, что накануне в информационном Twitter Виталия Милонова появился призыв воспрепятствовать шествию либералов и ЛГБТ. Идею подхватили другие сетевые активисты, начавшие звать людей бороться с геями и демократами. Но никто не пришел.
А вот Виталий Милонов решил, что он и один в поле воин. Скандальный парламентарий появился у демократических колонн и потребовал от полиции разогнать их шествие, потому что "эти люди нарушают закон" и "их надо мочить, за убийство наших людей на Донбассе". Депутат вел себя крайне агрессивно и изо всех сил пытался устроить провокацию. На демонстрацию он пришел с семьей и стал показывать своему ребенку на радужные флаги ЛГБТ при этом, не забывая кричать про нарушение закона.
Полиция попросила депутата прекратить свои действия, но тот не захотел их слушать. Тогда полицейские решили не церемониться и довольно жестко выдавили Виталия Милонова на тротуар. Последний, не унимался и почти всю дорогу преследовал либералов осыпая их оскорблениями, которые нельзя произносить в СМИ.
Завершили свое шествие демократы на Конюшенной площади, в разных концах которой прошли сразу два либеральных митинга. Один был организован коалицией Демократический Петербург, а другой партиями "Яблоко" и РПР-ПАРНАС. Оппозиционеры проводили свои акции одновременно, поэтому иногда им приходилось перекрикивать друг друга. Поэтому очень смешно было слышать слова сопредседателя петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова о том, что либералы наконец-то смогли объединиться. Стоит отметить, что колонны демократических сил собрали в этот раз меньше людей и не помог увеличению численности даже приезд знаменитого среди оппозиции Ильи Яшина.
Петербургский первомай завершился без происшествий, если не считать выступлений одного известного борца за нравственность. Кроме того, шествие в этот раз обросло коммерцией. Над колонной развивался огромный синий шар, рекламирующий компанию по производству воздушных шаров. А символ фирмы – медведь из шариков, бегал по Невскому проспекту вызывая улыбки участников и зрителей. На Дворцовой площади во время митинга сообщили, что спонсором действия является "Радио Дача". А у Гостиного двора в палатке с надписью "Я друг Путина" за 1,5 тыс. рублей продавали футболки с президентом. Правда, особой популярностью, они не пользовались.