Путин рассказал о родителях, врагах и ненависти

Владимир Путин написал колонку с рассказом о своих родителях. Точнее, о том, как они жили во время войны, и как он потерял своего брата, которого никогда не видел. Текст получился таким сильным в деталях, что если бы кто-то захотел снять такой фильм про войну, то его вряд ли бы разрешили показывать.

В жанре авторских колонок Владимир Путин выступает крайне редко, если не считать, конечно, предвыборных статей. Собственно, всего один раз он до этого писал колонку,  в журнале "Русский пионер", который редактирует журналист-биограф Путина Андрей Колесников, это было в 2011 году и тогда Путин рассказывал, как сложно увольнять людей. На этот раз президент в том же журнале решил написать о своих родителях. Выбор темы более чем понятен - все-таки 70-летие Победы. Про Крым, например, президент может и в публичных выступлениях рассказывать, а про родителей в таком формате не расскажешь.
До этого Владимир Путин уже как-то рассказывал о том, как его отец воевал на Невском пятачке, но в этой своей колонке он куда более подробен. История, надо сказать, тянет на хороший такой сериал. Там есть и военные приключения с предательством, засадами,  прятками в озере и героическим вытаскиванием раненого Путина-отца через лед Невы , и чудесная встреча через много лет с этим спасшим его однополчанином, которого считал погибшим, и советский немец, возглавлявший диверсионный отряд НКВД (его судьба наверняка была бы отдельной сюжетной линией), и блокада, во время которой лежащий в госпитале отец Путина отдавал пайки своей жене, а потом отбил ее у санитаров, которые уже несли ее хоронить, и трагическая история с отобранным у матери для спасения, а на деле потом умершим от дифтерита братом Путина.
В общем, событий в семье Путина в эти несколько лет уместилось очень много. И вот что интересно, что рассказывает об этом президент совсем не в ура-патриотическом стиле, а скорее наоборот, так обычно о войне говорят те, кого еще недавно называли "белоленточниками". Ну то есть о том, что настоящие ветераны о войне рассказывать очень не любят, например, и вот Путин подтверждает: "Отец не любил даже притрагиваться к этой теме".  Есть еще кросноречивые детали, вот, скажем, Путин пишет, что детей у родителей забирали "даже не спрашивая" и что потом его родителям даже не сообщили, где захоронен их умерший сын. Или о том, что Невский пятачок "так и не случилось использовать" для прорыва блокады. Получается, всех тех, кто там погиб, по сути, положили зря - этот вывод Путин не делает, но он очевиден. Да и санитары, тянущие хоронить еще живого человека, врачи, которые перестали пускать жену к мужу в госпиталь, когда поняли, что он ей отдает паек - все это не очень укладывается в миф о советском гуманизме, но Путин об этом совершенно спокойно пишет, что да, тогда "не до того было", то есть не до детей, не до людей. Претензий к советской власти, впрочем, нет, но горечь ощущается.
Если бы, возвращаясь к теме кинематографа, кто-то сейчас снял такое кино, без фамилии президента, то очень вероятно, что его бы посчитали оскорбительным для ветеранов (взять хотя бы эпизод, где "желающих тащить [тяжело раненого отца] на ту сторону было мало" - можете себе представить, как бы это выглядело, как бойцы отказываются вытаскивать раненого товарища?), и какой-нибудь Владимир Мединский бы грозно заявил, что такое в преддверии 70-летия Победы показывать нельзя. Владимир Путин упоминает, что его отцу, инвалиду, во время войны прошедшему не раз на волосок от смерти (однажды он, спасаясь от немцев,  сидел несколько часов в болоте и дышал через тростинку, слушая, как в нескольких шагах лают собаки) дали "в конце концов" маленькую квартирку, "это было уже тогда, когда я в управлении КГБ работал", то есть не раньше 1977 года, и это было "огромное счастье", многим ветеранам, как мы знаем, квартиры вообще только в последние годы начали давать.
И еще, что особенно подчеркивает Владимир Путин, у его родителей несмотря ни на что, "не было ненависти к врагу". "Вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять", - пишет он, и рассказывает, как его мать говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне...  Они такие же работяги, как и мы". Кажется, именно об этом Путин на самом деле хотел сказать.