Майские чтения

Автор фото: Рипол– Классик

Девять книг на любой вкус, с которыми можно провести выходные с пользой и удовольствием

"Светила". Элеанор Каттон. "Иностранка", 2015

Несмотря на большой объем романа "Светила", а это, на секундочку, почти 800 страниц, история читается на одном дыхании. И это неудивительно, "Светила" — лауреат Букеровской премии 2013 года, самое большое произведение за всю историю премии, а автор книги Элеанор Каттон — самый молодой лауреат (28 лет). Если вкратце, то эта история начинается во времена золотой лихорадки в Новой Зеландии в грязном городке Хокитика. При загадочных обстоятельствах исчезает молодой владелец участков земли, нищего находят мертвым в своей хижине, а отравленный опиум чуть не убивает еще одну горожанку. 12 человек собираются в курительной комнате гостиницы "Корона", чтобы разобраться со странными происшествиями, в которые они все оказались втянуты. Сквозь повествование идет таинственная астрологическая линия, обозначающая связь между звездами и событиями на Земле. Роман просто обязателен к прочтению.

"Весь невидимый нам свет". Энтони Дорр. "Азбука", 2015

Очень простым и легким языком Энтони Дорр рассказывает о 16–летней незрячей девочке Мари–Лоре и мальчишке из немецкого приюта — Вернере. Их встреча происходит на фоне войны в маленьком приморском французском городке Сен–Мало. Каждый из них пытается выжить во время войны, выжить так, как умеет. Дорр создает точные образы, которые невозможно выкинуть из головы: четко видишь серое небо с длинными нитями дождя, колючую проволоку, дымящиеся дома, брошенное орудие и неотмеченные могилы. В книге сплетаются вымысел и история, ужасы войны и детский страх, жестокость и, конечно, любовь. Книга получила премию The 2014 National Book Award и № 1 New York Times bestseller, а больше недели назад — и Пулитцеровскую премию.

"Детский мир". АСТ, 2015

Дмитрий Быков составил сборник из 26 рассказов о самом настоящем детстве. Совершенно разные писатели, такие как Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Андрей Макаревич, Татьяна Толстая, Денис Драгунский и многие другие, рассказывают о каком–то своем личном и незабытом опыте из детского прошлого. Ведь в детстве все кажется сильнее, острее и глубже, поэтому детская литература не может быть легкой и неглубокой, она трогает до самой глубины, режет, не жалея и не щадя. Все истории писателей далеки от счастливых воспоминаний. Дмитрий Быков так и назвал предисловие к книге: "И никакого розового детства..."

"Баронесса". Ханна Ротшильд. "Фантом Пресс", 2015

Ханна впервые встречает свою двоюродную бабушку Нику Ротшильд в ее доме на Манхэттене, где они слушают записи джаза. Проникшись, Ханна снимает о Нике документальный фильм для BBC, а позже выпускает и биографию баронессы, "мятежницы из рода Ротшильдов". Родившись с золотой ложкой во рту, Ника не знала бед, вышла замуж за барона Кенингсвартера, который увез ее в свое шато. Все шло своим чередом, пока ее не захватила целиком и полностью музыка, да не просто музыка, а джаз! Она буквально сходит с ума от произведений бедного джазмена Телониуса Монка, который охотно принимает ее симпатию. Скандальная и покоряющая биография Ники Ротштильд рассказывает не только о ее жизни, но и о целой эпохе. Она поменяла не только свои взгляды на жизнь, но и страну, культуру, друзей. И Ханна задается вопросом: удалось ли Нике освободиться от своего прошлого после всего?

"Картахена". Лена Элтанг. "Рипол–Классик", 2015

Лена Элтанг выросла в Ленинграде, окончила факультет журналистики ЛГУ, после чего жила в Париже, Копенгагене, Лондоне, Вильнюсе. Ее роман "Побег Куманики" вошел в шорт–лист Национального бестселлера. Новый роман "Картахена" повествует о событиях в отеле "Бриатико", расположенном в приморском городке Италии. По странному стечению обстоятельств в отеле одновременно оказываются писатель, утративший желание и возможность писать, Петра, сестра, которая ищет убийц своего брата, садовник, наследник и многие другие. Словно эхо, слышишь голоса героев на протяжении повествования, читаешь их письма, дневники. Роман полифоничен и многогранен, каждый герой видит и слышит что–то свое, что недоступно другому герою.

"Счастливая семья". Маша Трауб. "Эксмо", 2015

Сборник рассказов о семейной жизни. Очередное позитивное и легкое чтение от колумнистки "Известий", автора книг "Дневник мамы первоклассника", "Плюс один стул" и "Чужой ребенок". На книжных сайтах и в онлайн–магазинах читательницы захлебываются в комментариях о том, какая книга Трауб все же лучше. Маша Трауб пишет весело, просто и очень жизненно, герои получаются живыми и настоящими. Веселый отдых на Корфу, Маша, Андрей, пятилетняя Сима, домработница Финита — остроумная "Счастливая семья" читается быстро и легко, где–то за вечер, и поднимает настроение на раз.

"Повседневная жизнь в Северной Корее". Барбара Демик. "Альпина Нон-Фикшн", 2014

Документальные истории о жителях Северной Кореи, о тех, кому удалось сбежать за ее пределы и начать новую жизнь, о тех, кто остался за стеной и чья судьба неизвестна. Откровенная книга о том, как живут люди в Северной Корее, о которой мы почти ничего–то толком и не знаем. Помимо быта, экономики и политики Демик раскрывает обычные истории людей, которые влюбляются, ходят на свидания и в школу, рожают детей — все это на фоне самого жестокого и деспотичного режима.

"Тайная история". Донна Тартт. Corpus, 2015

Донна Тартт — автор нашумевшего "Щегла". Впрочем, сложно сказать, что нашумело больше — "Щегол" или "Тайная история", первый роман Тартт, который переведен на 25 языков и продается миллионными тиражами. Молодой Ричард Пейпен приезжает в колледж Вермонта изучать древнегреческий язык. Он сходится с друзьями–интеллектуалами по общим интересам, все увлечены античной культурой, да что там увлечены — ребята ею одержимы. В один момент их жизнь меняется, когда происходит убийство местного фермера. Тартт пишет каким–то прекрасным и увлекательным языком, книга словно сама читается — легко и непринужденно, и оторваться с первых страниц уже невозможно, пока не дочитаешь до самого конца.

"Женщина, которая легла в кровать на год". Сью Таунсенд. "Фантом Пресс", 2015

Кто не мечтал забраться в кровать под одеяло и забыть о всех проблемах и несчастьях, укутавшись с головой в тепло и уют? Героиня книги, Ева, отправив своих детей–двойняшек в университет, так и поступает. И неважно, что муж требует ужин, а в квартире все вверх дном! Очень трогательная, смешная и печальная книга Сью Таунсенд, популярной английской писательницы, о том, как важно слышать и слушать себя. Таунсенд на протяжении всей истории с поразительной скоростью заставляет читателя то хохотать, то утирать слезы.