Сколько фильмов и песен нужно посвятить президенту

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

После выхода фильмов "Крым: путь на родину" и "Президент" Владимир Путин заявил, что фильмы про него не надо снимать очень часто. Но народную любовь уже не остановить. Хотим фильмов, гимнов, симфоний, книг и комиксов про Путина.

Владимир Путин заявил, что фильмы про него не надо снимать очень часто. "Я думаю, что частить не нужно с такими фильмами, перехвалят", — указал президент РФ, выступая на медиафоруме в Петербурге. Несколькими днями ранее на канале "Россия 1" вышел фильм Владимира Соловьева, который так и называется: "Президент". Стержень фильма — большое подобострастное интервью Путина Соловьеву, которое оттеняют рассказы прочих людей разной степени известности о мудрости и прозорливости президента и его политики. Эффектный финал повествует о том, как на Афоне осел не желал уступать дорогу президентской машине. Монахи, комментируя происшествие, усмотрели в этом знак небес.
А месяцем раньше на экраны вышел фильм "Крым: путь на родину". Главное действующее лицо — тоже Путин, кто же еще. Два фильма за такой короткий период показались главе государства перебором. Вот он и решил продемонстрировать скромность, достойную похвалы. Вождю приличествует скромность. Не нужно частить с фильмами. То есть снимать можно (и нужно, чего уж там), но не очень часто. Ну уж не раз в месяц. Да, надо показать, по словам президента, "какой путь страна прошла за предыдущие годы" и как, исходя из этого, "строить планы на будущее", чтобы не забывали. А то вдруг кто–то забыл содержание фильма Никиты Михалкова "55", где он как раз рассказывал именно о результатах правления Владимира Путина. Кстати, тут еще Оливер Стоун собрался снимать фильм о Путине, ну такому человеку уж никак не отказать. Со вздохами, но придется еще раз помучиться, рассказать о достигнутых успехах.
Это говорит человек, из которого чуть более (или чуть менее) чем наполовину состоят новости на российском телевидении, который часами играет самого себя в фильмах "Прямая линия" и сериале "Общение с народом", где не слышно ни одного критического слова. Честно говоря, трудно представить, как Путина могут еще больше "перехвалить", когда рейтинги каждую неделю бьют рекорды, а голосование журнала Time ставит на первое место. От такого в Кремле уже просто отмахиваются, как популярная актриса от назойливых любовников с букетами роз. "То, что Владимир Путин является одним из самых популярных, а также известных и уважаемых политиков во всем мире, — очевидный факт", — говорит пресс–секретарь президента Дмитрий Песков. Мол, ну да, да, всемирно популярный, это мы и так знаем, отстаньте уже от нас со своей любовью.
К черту это жеманство! Народную любовь не остановить. Вопрос, на который отвечал Путин, звучал так: когда будет показан по телевидению фильм "Президент. Часть вторая"? Что значит не частить? А что если мы хотим вслед за Рамзаном Кадыровым воспеть твердость, решительность и стратегическое мышление президента? Хотим фильмов, симфоний, книг и комиксов. Панегирики появляются в Интернете как грибы после дождя. Не успели выучить песню "Мой Путин", как на подходе марш "Мы личная армия Путина". А на смену спешит Маша Распутина — и та записала песню про Путина. Вдохновение распирает груди поэтов–песенников. Нам нужны сборники "Встреча с Путиным", "Благодарственная Путину", "Величальная Путину", "Путин родной", "Знамя Победы — песня о Путине", "Боевая путинская" и "Путинский закон". Ой, кажется, в оригинале это все было про другого скромного вождя. Но ничего, кашу маслом не испортишь.