Проценты по вкладам после снижения ключевой ставки уменьшатся

Автор фото: Сергей Коньков

Снижение ключевой ставки ЦБ с 14 до 12,5% приведет не только к позитивным последствия для заемщиков — ставки для них для них будут постепенно будут снижаться, но и к негативным для вкладчиков — депозиты станут менее привлекательными. В петербургских банках максимальные ставки по депозитам достигают 15%. Участники рынка не исключают их снижения в ближайшее время на 1-1,5%.

Ставки по розничным вкладам в начале года ответили резким скачком на повышение ключевой ставки до 17%. Предложения в некоторых банках порой доходили до 20% по депозитам. Но с марта вместе с политикой ЦБ депозитные ставки также немного остывали. По данным регулятора, средняя ставка по депозитам физлиц сроком до 1 года (без "до востребования") в марте составила 13,31%, а со сроком свыше года — 12,55%. Для сравнения в январе такие вклады можно было разместить под 15,7% и 15,01% соответственно. В петербургских банках ставки по частным депозитам колеблются сейчас в диапазоне от 8% до 15% годовых, но можно встретить и более высокие в зависимости от условий вклада.
"Снижение ставки Банком России на 1,5 п.п. было достаточно ожидаемо. При этом ставки по депозитам реагировали на опережение – во многих банках за последний месяц происходило  плавное снижение ставок. Уже сейчас довольно сложно найти вклады под 15% годовых", — делится наблюдениями директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах банка Андрей Борискин. По его мнению, в ближайшие месяцы стоит ожидать плавного снижения ставок по вкладам на рынке еще на 1-1,5 п.п. Однако скорость снижения будет зависеть от нескольких факторов: прежде всего динамики рубля и геополитической и экономической обстановки. "Если рубль продолжит укрепляться или хотя бы останется стабильным, то население снова понесет деньги на рублевые вклады: альтернативных способов инвестиций с хорошей доходностью просто не будет. А в этом случае ставки будут снижаться быстрее", — рассуждает Андрей Борискин.
"Если говорить в целом, то банки не заинтересованы в дорогих источниках заимствования, поэтому снижение ключевой ставки ЦБ безусловно приведет к понижению ставок по вкладам, — говорит начальник отдела фондовых операций Балтинвестбанк Александр Строгалев. — Но я бы не рекомендовал в качестве главного параметра доходности по вкладам ориентироваться только на размер ставки". Как он добавляет, Балтинвестбанк предпочитает не отклоняться более чем на 1% от средневзвешенной ставки топ-10 банков по объему привлекаемых средств. Во второй декаде апреля средняя ставка в топ-10 банках составила 12,98%.
"В связи со снижением ключевой ставки ЦБ РФ стоит ожидать продолжения снижения ставок по вкладам физлиц. Следующим шагом будет снижение ставок по рублевым вкладам населения на 0,5-1 п.п., — полагает Ирина Григорьева, первый зампредседателя правления Локо-банка. — События последних месяцев научили банки оперативно реагировать на любые изменения, влияющие на денежно-кредитную политику". Клиентам, которые заинтересованы в открытии вкладов в российских рублях, желательно принять решение о выборе банка максимально быстро, советует она. "Очевидно, что изменения в конъюнктуре рынка отразятся и на линейке вкладов нашего банка. Одновременно изменение ставок по депозитам не будет существенным, — добавляет Ирина Григорьева. — Максимально ставки по вкладам в рублях будут снижены на 0,5 п.п."
Сегодня о снижении ставок по розничным депозитам уже успел объвить Тинькофф банк. С 12 мая ставки банка по рублевым депозитам будут уменьшены на 1-2% до 10-14% годовых в зависимости от срока, по валютным — на 1-2% до 1,5-4,5%.
Зампредседателя ЦБ РФ Михаил Сухов назвал в одном из интервью в федеральных СМИ ставку по вкладам в 18% годовых «серьезным знаком тревожности» для банка. При этом в конце 2014 года ЦБ повысил порог максимального отклонения от средней ставки по депозитам в топ-10 банков с 2 до 3,5 процентных пунктов.
Эксперты банка ВТБ24 называют снижение ключевой ставки ЦБ "к снижению ставок, как кредитных, так и депозитных. Мы сейчас анализируем нашу продуктовую структуру и готовим изменения, максимально комфортные дня нас и наших клиентов". Как полагают в банке, все факторы, влияющие на ставку Центробанка, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение до 10% в IV квартале текущего года.
В текущем году объем вкладов населения рос уверенными темпами, хотя в конце прошлого года на фоне падения курса рубля банки столкнулись с оттоком вкладчиков. Объем вкладов физлиц в Петербурге в марте составил почти 1,4 трлн рублей, прибавив 21% к марту 2014 года. При этом если год назад клиенты хранили только 23% денег в валюте, то в прошедшем марте уже 33,5%.
"Укрепление российского рубля и возвращение вкладов населения в банковскую систему России позволяют Центробанку продолжить снижение ключевой ставки в течение года, — считают аналитики ФГ "Доходъ". — Скорее всего, регулятор выберет равномерный темп смягчения денежной политики, снижая ключевую ставку на 1-0,5% по итогам каждого заседания. В результате, в декабре она может достичь 10%, опуститься до однозначных значений в начале 2016 года".