Денис Соседкин назначен управляющим партнером DLA Piper в Петербурге

Управляющим партнером петербургского офиса второй в мире по выручке юридической компании DLA Piper с 1 мая 2015 года станет Денис Соседкин, возглавляющий сейчас корпоративную практику фирмы в России. Он сменит на этом месте Ольгу Литвинову, которая вернется к практике недвижимости.

DP.RU стало известно о кадровой рокировке в петербургском филиале международной юридической фирмы DLA Piper: место управляющего партнера филиала, которое с 2005 года занимала Ольга Литвинова, с 1 мая перейдет к партнеру фирмы Денису Соседкину. Ольга Литвинова остается в компании: она возвращается к практике недвижимости, в которой является специалистом.
Своей основной задачей Денис Соседкин видит закрепление питерского филиала как второго — наравне с московским — федерального офиса компании. "В последние годы нам удалось претворить в жизнь принцип one Russia — как мы шутим, "Единая Россия", — по которому оба офиса в России, и петербургский и московский, действуют как единый бизнес федерального уровня. И практики в регионах мы развиваем параллельно, поддерживая друг друга во всем".
DLA Piper — вторая в мире юридическая фирма по размеру выручки в 2013/2014 финансовом году ($2,48 млрд) после Backer & McKenzie ($2,5 млрд). Компания имеет офисы в 30 странах мира, в которых работает около 4,2 тыс. юристов.
Фирма была создана в 2005 году в результате слияния трех фирм: американских Gray Cary Ware & Freidenrich LLP и Piper Rudnick LLP и британской DLA LLP.
DLA, в свою очередь, была образована в результате слияния в середине 90-х годов трех британских фирм: Dibb Lupton Broomhead, Alsop Stevens и Wilkinson Kimbers, а фирма Piper Rudnick стала продуктом слияния балтиморской Piper & Marbury и чикагской Rudnick & Wolfe в 1999 году. Бывший сенатор США Джордж Митчел возглавлял совет директоров DLA Piper в период между 2003 и 2009 годами
В петербургском филиале работают 30 человек. По данным карты юридического рынка "Делового Петербурга", филиал DLA Piper, годовой оборот которого по итогам 2014 года оценивается в 450 млн рублей, уверенно борется за лидерство в городе (по выручке) по направлениям "Корпоративная практика и M&A" (второе место после Backer & McKenzie), "Недвижимость" (второе место после Dentons), "Налоги" (второе место после "Пепеляев Групп") и "Арбитраж" (второе место после АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры").
В числе партнеров петербургского офиса DLA Piper в 2008-2009 годах был выходец из Смольного (бывший глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам) Алексей Чичканов, ныне первый вице-президент Газпромбанка.
"Денис Соседкин работает в нашей команде уже более 10 лет, из которых последние 2 года он успешно возглавляет нашу российскую практику в сфере корпоративного права, слияний и поглощений, — комментирует назначение управляющий партнер DLA Piper в России и СНГ Константин Лузиньян-Рижинашвили. — Уверен, что присущие ему лидерские качества и профессионализм, которые Денис ежедневно проявляет в работе, позволят укрепить наши позиции на рынке юридических услуг Петербурга".
Денис Соседкин окончил юрфак СПбГУ и в 1997 году начал свою карьеру в петербургском отделении компании Arthur Andersen — одной из крупнейших в мире на тот момент аудиторских фирм, входившей в "большую пятерку" аудиторов. В 2002 году эта фирма с годовым оборотом $9,3 млрд прекратила свое существование из-за грандиозного скандала с крупнейшим в мире банкротством компании Enron. Российский офис ее был поглощен после этого компанией Ernst&Young. В этой компании Денис Соседкин занял позицию старшего менеджера.
В 2005 году, после того как Ernst&Young решило отказаться от юридического бизнеса в России, его правовое подразделение EY Law было присоединено к DLA Piper. В новой компании Денис Соседкин стал старшим юристом, а с 2007 года – партнером, возглавив корпоративную практику DLA Piper.