Бывшего партнера IKEA СКР обвинил в неуплате налогов на 8 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

СКР возбудил уголовное дело в отношении главы ИСМ и бывшего российского партнера IKEA Константина Пономарева, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов. По версии СКР, Пономарев не уплатил налоги с 8 млрд рублей, поступивших на его счета после судебного разбирательства с компанией "ИКЕА Мос".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении директора ООО "ИСМ" Константина Пономарева по факту неуплаты налогов на сумму свыше 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, бывший российский партнер IKEA, получив по решению суда от компании "ИКЕА Мос" на счета подконтрольных ему компаний, а также личные счета, более 8 млрд рублей, уклонился от уплаты налогов с 2010 по 2012 год, как гендиректор ИСМ — на 4,7 млрд рублей и как физлицо — на 3,3 млрд рублей.
На основании гражданских исков, заявленных налоговыми органами, по ходатайству следствия судом наложен арест на хранящиеся в банке денежные средства подозреваемого, полученные им, по данным следствия, в результате указанных налоговых преступлений на сумму более 8 млрд рублей. Расследование по уголовному делу продолжается.
В 2008 году Пономарев подал иск к "ИКЕА Мос", заявив, что компания перестала платить за дизель-генераторы, поставленные ИСМ, и отказалась возвращать долги. Со своей стороны, "ИКЕА Мос" попыталась оспорить в суде договор аренды на оборудование. В 2010 году стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого Пономарев получил от "ИКЕА Мос" 25 млрд рублей.