Депутаты предлагают разрешить бизнесменам тратить 3% от оборота на модернизацию

Автор фото: Ермохин Сергей

Депутаты петербургского парламента выступили с новой федеральной инициативой — они предлагают переписать Налоговый кодекс, чтобы помочь промышленникам в кризис найти средства на модернизацию и импортозамещение.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Сергей Шатуновский разработал поправки в Налоговый кодекс, которые разрешат предприятиям инвестировать деньги в развитие производства из оборотных средств. Для этого он предлагает дополнить НК новой статьей "Расходы на формирование резервов предстоящих расходов на модернизацию и расширение основных производственных средств". Размер отчислений в такой резерв — от 3 до 5% от оборота.  
"Введение данной нормы в Налоговый кодекс РФ позволит предприятиям осуществлять инвестирование средств в собственное развитие не только из чистой прибыли и заемных средств, но и из оборотных средств предприятий", — сказано в пояснительной записке к проекту.
Сергей Шатуновский объясняет необходимость принятия поправки тем, что сейчас кредиты стали практически недоступны для промышленников. "Ситуация в экономике сейчас сложная, создание резервов за счет снижения налогооблагаемой базы позволить промышленникам накопить средства на модернизацию", — говорит депутат.
Индекс промышленного производства в Петербурге за январь-март 2015 года упал на 7,4% по сравнению с таким же периодом 2014 года. По данным Центробанка, в российских банках (без учета Сбербанка) средние ставки по рублевым кредитам юрлицам в марте составляли 17% годовых. Объем кредитования снижается: в Петербурге суммарный объем выданных кредитов предприятиям, по данным на 1 апреля 2015 года, составил 472,3 млрд рублей. Из них обрабатывающие производства получили кредитов на сумму 94,4 млрд рублей. Годом ранее за тот же период в городе было выдано 559,4 млрд рублей кредитов, из них по отрасли "обрабатывающее производство" — 110,7 млрд рублей.
"Я не уверен, что возможность резервировать часть оборотных средств сильно поможет предприятиям. Крупным производствам нужны миллиарды на модернизацию и импортозамещение, освоение новых видов продукции. Нескольких процентов с оборотных средств на это явно не хватит, — считает президент НП "Союз литейщиков Петербурга" Владимир Евсеев. — Оборотные средства — это и зарплата сотрудников, и средства на первоочередные нужны. Это значит, что все равно где-то придется урезать расходы. Оставлять часть средств — это нарушение финансового и экономического баланса предприятия. К сожалению, многие депутаты стремятся прокукарекать о том, что они заботятся о промышленниках в кризис, а нужны ли их инициативы отрасли и будет ли это работать, их не заботит".