Военно–морская ясность требует увеличения бюджета

Автор фото: Ларионов Владимир/ТАСС

Военные Финляндии рассказывают об обнаружении в своих территориальных водах неопознанного подводного объекта. Пока неясно, обнаружена российская лодка или военные наткнулись на объект непонятного (возможно, инопланетного) происхождения.

Вчера военные Финляндии сразу в три голоса рассказали об обнаружении в своих терводах неопознанного подводного объекта. Прославились пограничники и военные моряки: начальник Оперативного управления капитан Олави Янтунен и замкомандующего береговой охраной Финского залива Иско Сиикалуома. Затем всех успокоил министр обороны Карл Хаглунд, сообщив, "что нет оснований связываться с кем–либо… Узнаем больше, оценим, стоит ли делать что–то дальше".
Известно также, что 23 апреля представитель ВМФ Эстонии сообщал в местную газету о российской подлодке неподалеку от острова Кери. Субмарина медленно двигалась в сторону Петербурга.
Неясно, обнаружена ли финнами все та же беспечная лодка или они наткнулись на объект непонятного (возможно, инопланетного) происхождения, о которых часто сообщают по телевидению. Подобную слаженность в нахождении неизвестных подводных тел недавно показывали моряки Швеции.
Моряки США и РФ также постоянно сталкиваются в мировом океане со странными предметами явно нечеловеческой природы. Их активность эксперты то связывают с приближающейся переполюсовкой планеты, то видят в ней подготовку к вторжению на Землю вроде показанной Гербертом Уэллсом в книжке "Война миров".
Если обнаруженная на Балтийском мелководье лодка — российская дизельная, то причин для беспокойства нет. Скорее всего, на ней учили курсантов или гнали судно на ремонт. Если же подводный снаряд был инопланетного происхождения, то дело много серьезнее и должно привлечь не только уфологов.
Проникновение инопланетных субмарин из Атлантики вызывает необходимость усиления противолодочной обороны всех стран Балтийского мелководья, и особенно РФ, имеющей тут крупнейший мегаполис и порт — Санкт–Петербург. Это, в свою очередь, должно подвигнуть налогоплательщиков к увеличению финансирования своих защитников, а военных моряков разных стран — к сотрудничеству и согласованию своих действий. Однако увеличение финансирования, безусловно, первично.