Visa успеет передать процессинг в НСПК до конца мая

Автор фото: Коньков Сергей

Все российские банки завершили сертификацию по картам Visa в Национальной системе платежных карт (НСПК). Visa, хоть и с задержкой, но передаст процессинг внутрироссийских транзакций в НСПК до конца мая.

Все российские банки завершили сертификацию в Национальной системе платежных карт (НСПК) с картами международной платежной системы Visa, сообщили РИА Новости в пресс-службе НСПК.
Уточняется, что Visa перейдет на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) 31 мая, как и планировалось ранее.
"С Visa работа идет по утвержденному плану, все банки уже завершили сертификацию с опережением сроков. Началась, успешно продвигается и уже близка к плановому завершению опытно-промышленная эксплуатация обработки операций по картам Visa с шестью банками-участниками через операционный процессинговый и клиринговый центр (ОПКЦ) НСПК", — сказали в пресс-службе.
Подчеркивается, что до конца мая все авторизационные запросы и обмен клиринговыми сообщениями будут переданы на обработку в НСПК, а все расчеты будут осуществляться через Банк России, как и было запланировано в дорожной карте.
Ранее в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на бюллетень НСПК, направленный российским банкам, написала, что Visa перейдет на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) не 31 мая, как планировалось ранее, а только в III квартале 2015 года.  
Национальная система платежных карт (НСПК) запустила операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем. MasterCard к 1 апреля перевела в РФ внутрироссийский трафик по своим картам. Visa будет вынуждена заплатить гарантийный взнос $60 млн за I квартал, потому что не успевает перевести внутрироссийский процессинг в Национальную систему платежных карт к 1 апреля.