В Национальной платежной системе произошел первый сбой

Автор фото: Коньков Сергей

Крупные банки пожаловались на технический сбой в Национальной системе платежных карт. В течение 5 часов операции по картам Visa и MasterCard были недоступны.

В ночь на 29 апреля в Национальной системе платежных карт (НСПК) произошел технический сбой, из-за которого операции по картам Visa и MasterCard были приостановленты на несколько часов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на крупные банки.
По словам собеседников издания, сбой продолжался около 5 часов, с 02:30 до 07:15 по московскому времени.
"Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать. В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК. Все остальные операции были заблокированы", — пожаловались в одном из банков.
Собеседники газеты считают, что причиной сбоя мог стать процессинг НСПК, так как в противном случае работа системы была бы восстановлена быстрее. НСПК, Visa и MasterCard пока не прокомментировали ситуацию.
Весной 2014 года, после того как Visa и MasterCard отказались обслуживать карты некоторых российских банков, попавших под санкции Запада, власти России решили создать собственную платежную систему. В мае прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о создании НСПК.
С 1 апреля текущего года все внутрироссийские операции по картам MasterCard обрабатываются через НСПК. Visa должна передать внутрироссийский процессинг НСПК до конца мая этого года.