Смольный повышает тарифы на электроэнергию на 5% с 1 мая

Автор фото: Тихонов Михаил

Комитет по тарифам выполнит требование Федеральной службы тарифов и пересчитает тарифы на электроэнергию с учетом фактических мощностей. Пересчета добивалась "Ленэнерго". Теперь с 1 мая тарифы увеличатся на 5%, с июня могут вырасти еще на 25%.

Комитет по тарифам выполнит требование Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и приведет тарифы на передачу электроэнергии по требованию "Ленэнерго" в соответствие с законом, то есть будет учитывать фактические мощности 4,8 тыс. МВт, а не планируемые 5,2 тыс. МВт. 
Таким образом, с 1 мая, как и требовала ФСТ, тарифы для двухставочных потребителей изменятся с учетом требований закона. Ставка по содержанию электроэнергии увеличится на 21%, что повлечет рост на 5% для конечных потребителей и на 3% для бюджетных потребителей.
"Далее мы будем отстаивать идею поэтапного повышения. С предыдущим руководством "Ленэенрго" было достигнуто соглашение о поэтапном повышении тарифа, чтобы не увеличивать тариф для потребителя на 30%", — отметил сегодня на коллегии комитета по тарифам глава комитета Дмитрий Коптин. К слову, "Ленэнерго" обратилась за помощью не только в ФСТ, но и в арбитражный суд. Ближайшее заседание состоится 5 мая.
Как отметил вице-губернатор Игорь Албин, следующее повышение может произойти в июле: нынешнее повышение связано с тарифами, которые действуют с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года, следующее — с 1 июля 2015 года. Таким образом, если жалоба "Ленэнерго" будет удовлетворена полностью и комитет по тарифам выполнит требования ФСТ, они будут повышены еще примерно на 25%. Ранее планировалось повышать их постепенно, примерно на 15% в год, до 2018 года.
Также, по словам Дмитрия Коптина, чиновники направили в ФСТ предложения по изменению закона о расчете тарифов. При ближайшей корректировке методических указаний по их расчету пожелания будут учтены. Такие выводы в Смольном сделали из ответа ФСТ, сказал Дмитрий Коптин.
В ФСТ отмечают, что ведомство определило: комитет по тарифам должен установить котловые тарифы на передачу электроэнергии в соответствии с законом. "Официальные представители ФСТ не заявляли о повышении тарифов на передачу электроэнергии, установленных в отношении ОАО "Ленэнерго", и не указывали конкретных сроков, когда произойдет изменение тарифов", — говорят в службе. Впрочем, фактически, приведение тарифов в соответствие с законом — это не что иное, как их повышение до 30%.
Чиновники и депутаты не скрывают недовольства требованиями ФСТ, предъявленными на основании жалоб "Ленэнерго". "Мы считаем, что нынешние заявления "Ленэнерго" — предприятия, которое подошло к краху, довело себя до него, — это не государственная точка зрения. Акционерное общество пытается подвесить свои неудачные, сложившиеся долги на город и его жителей. Мы с этим не согласны. Учредителем "Ленэнерго" являются "Россети", они и должны взять на себя ответственность", — считает Константин Смирнов, депутат ЗС, занимающийся проблемами энергетики.
Промышленные предприятия настроены направить жалобу на эту ситуацию в правительство РФ, сообщила председатель профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.
Альтернативное решение этой проблемы — внесение собственниками "Ленэнерго" денег пропорционально их долям.
"Ленэнерго" свои действия называет вынужденной необходимостью. "Регулятором была завышена заявленная мощность, она была увеличена практически сразу в 2 раза. Потребители, которые рассчитываются по одноставочному тарифу, не заметили разницы, а двуставочный тариф изменился на 40-50%. Регулятор признает все те выпадающие расходы, которые формируются у "Ленэнерго". Это было 2 млрд за 2012 год, 3,7 млрд за 2013 год, за 2014 год — уже 5 млрд рублей. А одноставочный предприниматель — а это малый и средний бизнес — расплачивается за это. В 2016 году объем выпадающих доходов достигнет 8 млрд рублей. Если не решить эту проблему сейчас, на плечи одноставочного потребителя переложат еще 20 млрд рублей. А ситуация с банком "Таврический" не влияет на технологическое присоединение и другие моменты", — говорит Татьяна Судакова, директор по экономике ОАО "Ленэнерго".
Однако глава комитета по тарифам назвал это заявление некорректным. "Недополученные доходы распределяются по всем группам потребителей, а не ложатся на плечи одноставочных потребителей. Мы признаем проблему, но считаем, что решать ее надо поэтапно, с учетом сложившейся на территории Петербурга экономической ситуации", — сказал Дмитрий Коптин.
В 2014 году компания "Ленэнерго" получила убыток по РСБУ в 7,9 млрд рублей, говорится в финансовой отчетности компании за 2014 год. Выручка увеличилась на 12,1%, до 44,7 млрд рублей, по сравнению с 2013 годом. Валовая прибыль увеличилась на 57,4%, до 5,5 млрд рублей. EBITDA сократилась на 9,5%, до 10,2 млрд рублей, соотношение чистого долга и EBITDA увеличилось на 2,4, до 4,5. Объем банковских кредитов компании за 2014 год вырос на 49,1%, до 49,6 млрд рублей.
"Ленэнерго" фактически потеряла более чем 12 млрд рублей в банке "Таврический", в котором 13 марта была введена процедура санации под управлением банка "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Общие долги компании оцениваются более чем в 80 млрд рублей.