Гендиректор "О'Кей" Тони Майер покидает свой пост

Автор фото: Беликов Валентин

Гендиректор ретейлера "О'Кей" Тони Майер покидает пост с 1 мая 2015 года, при этом он продолжит возглавлять совет директоров компании.

Генеральный директор "О'Кей" Тони Майер 1 мая покидает свой пост. Однако он продолжит возглавлять совет директоров компании, сообщает пресс-служба "О'Кей".
Новым гендиректором ретейлера станет Хейго Кера. Он начал сотрудничество с акционерами "O'КЕЙ" в 2000 году, консультируя основателей компании, отвечая за разработку торговой концепции и контролируя внедрение операционных процессов. С 2010 по 2013 год Хейго был председателем совета директоров ГК "О'Кей". С 2013 года по настоящее время он является членом совета директоров компании.
"Я очень рад, что Хейго Кера, создатель самой концепции "О'Кей", опытный профессионал международного ретейла, возьмет на себя операционное управление компанией. Хейго очень помог мне лучше узнать наш бизнес, и я уверен, что он великолепно справится с поставленными перед ним задачами", — прокомментировал назначение Тони Майер.
Тони Майер стал генеральным директором компании в начале 2014 года. До назначения он был гендиректором российского "Вимм-Билль-Данн".
Подобное решение, скорее всего, не было спланировано заранее, отмечают в ежедневном обзоре рынка акций аналитики Sberbank CIB, поскольку на 14 мая у топ-менеджера была назначена встреча с аналитиками фондового рынка. Ранее он избегал подобных контактов "до полного оформления стратегии бизнеса". Новость о грядущей встрече аналитиками воспринимали, как сигнал о достижении хороших результатов. Топ-менеджер смог договориться о выгодных закупках и добился оптимизации операционных расходов, пишут эксперты. Компания, конечно, не добилась выхода на новые стратегические позиции, признают они, но ожидать стремительных изменений за несколько кварталов было бы преждевременно.
Ранее эксперты отмечали, что позиции "О’Кея" пошатнулись в начале прошлого года из–за управленческих ошибок команды иностранных топ–менеджеров и усилились после введения продовольственного эмбарго. Это потребовало кадровых перестановок. В частности, с 10 марта 2015 года на должность директора по недвижимости ГК "О’Кей" пришел Алексей Краузе, сменив Жерома Депея, последнего топ–менеджера из предыдущей команды французов, работавших в "О’Кее" под руководством Патрика Лонге. Алексей Краузе работает с акционерами ГК "О’Кей" Дмитрием Коржевым, Дмитрием Троицким и Борисом Волчеком практически со дня основания. До последнего времени он возглавлял "Доринду", которая строила "О’Кеи".
Группа компаний "О'Кей" основана в Петербурге в 2002 году. В ноябре 2010 года "О'Кей" провела первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Выручка ретейлера "О'Кей" за первое полугодие 2014 года выросла на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 71,7 млрд рублей. Среди миноритариев компании — Борис Волчек через GSU Ltd. (25%), BYTENEM Co Limited принадлежит еще 4,26%, а в свободном обращении находятся 16,7%.