Проекты комплексного освоения территорий будут определять основной объем предложения

Автор фото: Ковалев Петр
Выставка недвижимости.

В кризис спрос на квартиры в проектах комплексного освоения территорий может снижаться из-за того, что фактор масштаба отпугивает некоторых потребителей. Но по факту риски пересмотра таких проектов могут быть меньше.

По прогнозу аналитиков компании Peterland, в ближайшие годы проекты комплексного освоения территорий (КОТ) будут определять основной объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости. С учетом объемов уже заявленных проектов к концу 2017 года их доля в общем объеме строительства жилья в Петербурге должна составить 60-70%, а в Ленобласти – более 50%.
В настоящий момент в Петербурге и его ближайших пригородах заявлено к реализации не менее 86 проектов, которые можно считать проектами КОТ (из них 50 – в активной фазе). По мнению экспертов, из заявленных проектов в среднесрочной перспективе наиболее активно будут реализовываться проекты крупных инвестиционно-строительных компаний, лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга (ЛСР, «ЛенСпецСМУ», «Главстрой», SetlCity, ЦДС).
При этом крупные строительные проекты, как и любые другие, находятся в зоне риска задержек реализации, хотя пока такого рода прецедентов на рынке не возникало. «Динамика снижения уровня спроса на жилье в проектах КОТ немного превосходит снижение спроса на квартиры в других типах жилых комплексов, – говорит Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. – Некоторые покупатели квартир, опасаясь значительных переносов сроков сдачи объектов КОТ, переориентировались на покупку квартир в менее масштабных проектах».
В то же время крупнейшие участники рынка говорят, что падения спроса на проекты КОТ не чувствуют. «Ажиотажа, характерного для рынка в начале и конце прошлого года, сегодня нет, – говорит Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». – Но базовый спрос на недвижимость сохраняется, в том числе и в проектах КОТ, особенно в том случае, если качество их подготовки на высоте. Примером может послужить «Новая Охта» – крупный проект комплексного освоения территории, который мы реализуем в Красногвардейском районе Петербурга. Спрос на квартиры там хороший».
Напомним, проект «Новая Охта» предполагает строительство более 14 тыс. квартир общей площадью 780 тыс. м2 на участке 105 тыс. м2. Для размещения магазинов, предприятий сферы услуг и общепита в комплексе будет построено 101 тыс. м2 коммерческих площадей. Для жильцов «Новой Охты» будут построены несколько многоэтажных паркингов на 5943 машино-места. Социальная инфраструктура будет представлена тремя школами, пятью детскими садами и двумя поликлиниками.
По словам экспертов, качество проектов сегодня начинает играть более высокую роль, так как все больше покупателей начинают осознавать, что квартира – продукт долгосрочного пользования. При этом при строительстве массового жилья строители реже экспериментируют, применяя проверенные временем технологии, но тем ниже риск, что эксперимент окажется неудачным. Кроме того, ниже вероятность того, что проект будет пересмотрен в сторону удешевления. «Проекты комплексного освоения территории – сложные и продолжительные во времени, - продолжает Денис Бабаков. – Соответственно, они требуют особой скрупулезности при определении характеристик и себестоимости. Но если на старте проекта все сделано правильно, то в дальнейшем никакие существенные корректировки не требуются».