Банк "Санкт-Петербург" требует 178 млн рублей с выборгского завода Александра Сабадаша

Автор фото: Коммерсантъ

Вслед за фискальными ведомствами и монополистами в борьбу за долги Выборгской лесопромышленной корпорации опального бизнесмена Александра Сабадаша включились банкиры. Первым иск на 178 млн рублей подал банк "Санкт-Петербург".

В понедельник, 27 апреля 2015 года, в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступил иск банка "Санкт-Петербург" к ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) о взыскании 178 млн рублей. ВЛК, по данным СПАРК, принадлежит офшору Vyborg Limited, связанному с известным бизнесменом, бывшим сенатором и водочным королем Александром Сабадашем.
Напомним, что в конце марта Гагаринский суд Москвы приговорил Александра Сабадаша к 6 годам лишения свободы, признав доказанной его вину по делу о покушении на мошенничество при возврате НДС на 1,8 млрд рублей. Нарушения были выявлены в ходе проверки деятельности ОАО "Выборгская целлюлоза", на площадке которой базируется ВЛК.
На балансе ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" находится пеллетный завод, построенный в 2011 году вместо устаревшего целлюлозобумажного комбината. Предприятие мощностью 1 млн т продукции в год производит древесные гранулы (пеллеты).
ВЛК, оборот которой в 2013 год составил 3,8 млрд рублей, только за 2014 год получила от кредиторов исков на сумму более 1,8 млрд рублей (в том числе на 220 млн от "Ленэнерго" и на 130 млн от ПСК). А 2 недели назад, 13 апреля 2015 года, суд первой инстанции удовлетворил иск обанкротившегося поставщика древесины — ООО "Форест Грин" — о взыскании с компании Александра Сабадаша 633 млн рублей. Как сообщил конкурсный управляющий этой компании Андрей Крылов, долг за поставленный лес возник еще в 2011-12 годах.
Кроме того, претензии к корпорации возникли у ФНС, которая в 2015 году оштрафовала ее на 3 млн рублей за неполное перечисление НДФЛ своих работников, у Пенсионного фонда (несколько штрафов на общую сумму около 12 млн рублей), у комитета по природным ресурсам ЛО (неустойка в 1,8 млн рублей за пользование водоемами), а еще раньше — у Росприроднадзора (иск о взыскании ущерба окружающей среде в 1,1 млрд рублей). Большую часть этих претензий предприятие успешно отразило.
При этом банкиры, которым в 2013 году ВЛК была должна 2,4 млрд рублей, до сих пор судебными претензиями корпорацию не тревожили: иск "Санкт-Петербурга" — первый. В банке пока не комментируют суть своих требований. В ВЛК вообще не ответили на вопросы "ДП". Отметим, что крупным кредитором ВЛК может оказаться и банк "Таврический", который, как известно, кредитовал строительство пеллетного завода.
Примечательно, что у самой ВЛК с января 2015 года появились претензии к карельским лесопромышленным компаниям ООО  "Кареллеспром" и ЗАО "Запкареллес": корпорация подала к ним 11 исков на общую сумму 36 млн рублей. По данным СПАРК, обе эти компании связаны со структурами бывшего сенатора Евгения Самойлова. Эти претензии совпали по времени с проблемами банка "Таврический", в состав акционеров которого до недавнего времени входили Самойлов и Сабадаш.