Виктор Локтионов потратит 100 млн рублей на селекционно-генетический центр в Ленобласти

Автор фото: Мурашов

Бывший вице–губернатор Петербурга по строительству Виктор Локтионов вложит более 100 млн рублей в создание в Буграх селекционно–генетического центра для молочного животноводства. Завершение строительства намечено на конец 2016 года.

Экс–вице–губернатор Петербурга по строительству и один из крупных лендлордов Ленобласти Виктор Локтионов построит в Буграх селекционно–генетический центр для молочного животноводства. Центр создается в рамках федеральной программы "Развитие селекционно–генетических центров", в которую попала Ленобласть как пилотный регион. По словам вице–губернатора Ленобласти по АПК Сергея Яхнюка, хотя область занимает в России лидирующие позиции по надоям молока, но производители во многом зависимы от импорта, покупая американских, канадских и европейских племенных быков. "Создание собственного центра позволит снизить эту зависимость", — говорит вице–губернатор.

С господдержкой

"К работам нулевого цикла приступим в мае. Завершение строительства намечено на конец 2016 года. Под проект выделено 13 га", — сказал Виктор Локтионов. В рамках проекта будут построены учебный, лабораторный, административный корпуса, помещения для животных — всего 4,5 тыс. м2. Эксперты подсчитали, что общая стоимость проекта составит 380 млн рублей. Виктор Локтионов вкладывает в проект личные средства в размере 100 млн рублей и рассчитывает на государственные субсидии в рамках программы развития селекционно–генетических центров.
В центре будут работать 60 человек: научные работники, административный персонал. В планах — сотрудничество с Институтом генетики, Санкт–Петербургским аграрным университетом, Ветеринарной академией, академией Минсельхоза. Окупать проект планируется за счет продажи генетического материала и эмбрионов. Оборот, по предварительным подсчетам экспертов, составит 120 млн рублей в год. "Это не совсем коммерческий проект, сроки окупаемости составят около 10 лет", — отмечает Локтионов. Интерес к центру он объясняет тем, что является основным владельцем племзавода "Бугры" с общим поголовьем 1,6 тыс. коров и намерен увеличить его до 2,5 тыс. коров: "Мы заинтересованы в улучшении молочных пород коров".

Свой материал

О создании селекционно –генетического центра за $5 млн в 2010 году заявляла американская компания CRI, однако в связи с санкциями от проекта отказалась. В конце прошлого года Минсельхоз предложил создать не менее трех селекционно–генетических центров в молочном животноводстве. Инвесторам возместят до 20% затрат на строительство из федерального бюджета и 5% — из регионального. Сейчас селекционной работой в Петербурге и Ленобласти занимается ОАО "Невское" — оно также примет участие в областном проекте. Средний надой на корову в Ленобласти составляет более 7,6 тыс. кг в год (при среднем по РФ около 5 тыс. кг). Более 70% дойного стада — это племенные животные (по России — около 12%). Гендиректор ООО "Агриконсалт" Андрей Голохвастов отмечает, что нехватка племенных животных — основная проблема местных производителей. "На запуск нового комплекса нужно сразу 1 тыс. коров. А где их взять, если племрепродукторы продают максимум 100 коров в год каждый?" — спрашивает он.
Гендиректор племзавода РАПТИ Виктор Санец говорит, что новый центр позволит вывести животных, не уступающих зарубежным аналогам (сейчас более 60% племенных быков импортные). "Свой селекционный центр также необходим для улучшения стада по отработке генетически важных параметров: здоровья животного, жирности молока и т. д.", — отмечает он.