Владимир Путин заявил о сокращении ядерного арсенала РФ до минимума

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Владимир Путин сообщил, что РФ последовательно выполняет все положения Договора о нераспространении ядерного оружия и сократила свой ядерный арсенал до минимального уровня.

Россия внесла свой вклад во всеобщее и полное разоружение, в том числе довела до минимума свои запасы ядерного оружия, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к Обзорной конференции по выполнении Договора о нераспространении ядерного оружия.
"Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением "мирного атома" и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ", — сказано в телеграмме.
В документе президент выражает надежду на тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами "по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики"
Путин отметил, что нынешняя встреча участников Конференции проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны. "Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых — расползание ядерного оружия", — указал глава государства.
Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в 5 лет. В этом году она продлится в Нью-Йорке до 22 мая.