Зачем КУГИ устраивал абсурдные судебные разбирательства с предпринимателями

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Роман Курбатов, председатель совета директоров, владелец спортивного комплекса Sport Palace

Владелец ГК "Диапазон", "Сфера" и "Спорт Палас"  Роман Курбатов - о том, почему КУГИ (теперь КИО) судится с предпринимателями по заведомо абсурдным искам.

Я бы хотел поговорить об арендаторах земельных участков и помещений в Петербурге и стиле их отношений с госорганами, который сложился в последние годы. Стиль этот очень своеобразный: вместо того чтобы просто при каком–то вопросе или недоразумении поговорить и все уладить, представители КУГИ (теперь КИО) подают в суд, причем заведомо иск абсурдный. Такие иски КИО обычно проигрывает, и у многих предпринимателей уже есть целая подборка исполнительных листов. Но встает вопрос: зачем? Таким образом, вместо пополнения бюджета идет растрата госсредств.
Маленький пример: я развожусь с супругой, сдавал ей вегетарианское безалкогольное кафе 80 м2 в субаренду, о чем КУГИ уведомлял неоднократно. Работники бывшей супруги расписались за меня в договоре субаренды — и вот это и стало поводом для обращения в суд КУГИ. Что они хотели доказать? Об этом их даже спросила судья. Они хотели получить штраф 1,5 млн рублей, но его не получили, суд я выиграл. Было три судебных заседания, и они отняли время у судьи, служащих КУГИ и у меня. И это после того, как я лично разъяснял ситуацию с субарендой начальнику районного княжества КУГИ, в том числе письменно. И таких исков по пустякам — тысячи. Хотелось бы, чтобы новые кураторы арендаторов, о которых недавно писал "ДП", все–таки повернулись к арендаторам лицом и не обижали курицу, несущую золотые яйца.
Еще одна история, с другим комитетом — КГИОП. В 2004 году мы начали строить спортивный комплекс (здесь располагаются бассейны и теннисные корты, залы для йоги) как временное сооружение, но в 2011 году оформили по нему инвестдоговор и перевели его в статус капитального сооружения. Прошли все экспертизы, получили разрешение от КГИОП на размещение комплекса, заключили охранное обязательство (объект расположен в парке — "ландшафтном памятнике") и уже более года ждем подписи КГИОП под актом ввода объекта в эксплуатацию. Но нам отказывают. В комитете нам прямо сказали: идите в суд, вы его выиграете — и тогда мы все подпишем. Ну что нам делать? КГИОП посылает нас в Госкомнадзор, но там говорят: они давали вам разрешение, пусть они и принимают. И Госкомнадзор совершенно прав. Любой эксперт скажет, что чиновники не имеют права не принять, если соблюдены все нормы и правила. Но ничего не происходит.
Власть предпочитает судиться, и судиться с бизнесом, не принимая во внимание, что бизнес давно перестал быть тем бизнесом из 1990–х, когда фирмы жили недолго и, зарабатывая на какой–то операции сверхприбыль, затем все бросали и сбегали. За нами — рабочие места и собственность, которая, как правило, приносит людям пользу.