Минэнерго: договоренностей по ценам поставок газа по западному маршруту нет

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что на данный момент договоренностей между РФ и Китаем по ценам поставок газа по западному маршруту пока не достигнуто.

"Газпром" подписал документы, которые еще на один шаг продвигают достижение договоренностей между Россией и Китаем, однако соглашений по ценам поставок газа по западному маршруту пока не достигнуто, заявил РИА Новости министр энергетики Александр Новак.
Ранее в "Газпроме" говорили, что в случае подписания контракта по западному маршруту в 2015 году поставки газа в Китай по этому направлению могут начаться после 2020 года.
8 мая "Газпром экспорт" и PetroChina Internatonal подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь. Этот проект представляет собой план поставок на запад Китая до 30 млрд м3 газа в год с действующих месторождений Западной Сибири.
"Газпром" и CNPC уже подписали контракт на поставку до 38 млрд м3 газа по восточному маршруту. С момента подписания основных условий в сентябре 2011 года до коммерческого контракта в мае 2014-го прошло почти 4 года