Что делает государство для повышения производительности труда в стране

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Владимир Путин снова заявил, что главной причиной кризиса в России стало отставание производительности труда от роста зарплат. Однако очень трудно объявить гражданам, что работать придется интенсивнее, а потреблять гораздо меньше, чем прежде.

Отставание производительности труда от роста зарплат стало главной причиной кризиса российской экономики, напомнил вчера президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге. Закономерным следствием такого перекоса становится рост потребления за счет импорта, отметил глава государства. Ровно об этом же который год толкуют многие экономисты.
Российские власти тоже давно говорят о повышении производительности труда и эффективности управления. Два года назад эту тему даже выбрали главной на Петербургском международном экономическом форуме. Но от разговоров к действиям перейти не удается: очень трудно объявить населению открытым текстом, что работать ему придется интенсивнее, а потреблять гораздо меньше, чем прежде. Только так можно победить кризис и надеяться на рост уровня жизни хотя бы в будущем. Без сокращения потребления можно было как–то обойтись в условиях растущих цен на российские экспортные товары. Но прошлогодний обвал нефтяного рынка исключил эту возможность. И теперь повышать производительность придется, туго затянув пояса.
Первые шаги от слов к делу государство уже совершает: сокращения зарплат и рабочих мест в госорганах и госкомпаниях выведут на рынок труда десятки тысяч бывших госслужащих. Это увеличит безработицу, но создаст дополнительные трудовые ресурсы для бизнеса. По пути сокращения персонала идут и частные компании. Как заявил вчера глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников, планируемое снижение доходов казны от налогов с физлиц связано с массовыми увольнениями. Соответствующие заявки в комитет по труду и занятости подали 660 работающих в городе компаний.
Компенсировать сокращение бюджетных доходов могло бы уменьшение серой занятости. Петербургские депутаты уже озадачились этой проблемой: по информации газеты "Известия", они предложили вернуть в Уголовный кодекс наказание за тунеядство. Если эта инициатива воплотится в законах, коснется она прежде всего граждан, получающих зарплату в конверте. Белый бизнес от этого только выиграет — конкуренция на всех рынках станет честнее.