Структура активов миллиардера Максима Левченко

Автор фото: Ковалев Петр
Управляющий партнер "Форт Групп" Максим Левченко.

В 2000 году Максим Левченко окончил юридический факультет СПбГУ. Затем получил статус адвоката и основал адвокатский кабинет. В 2009 году с партнерами основал Fort Group, которая занялась скупкой проблемных активов на рынке торговой недвижимости Петербурга.

Родился в Ленинграде в 1978 году. В 2000 году окончил юридический факультет СПбГУ. Получил статус адвоката и основал адвокатский кабинет. Занимался международным морским правом. Профильная практика — спасение морских судов.
В 2009 году с партнерами основал Fort Group, которая занялась скупкой проблемных активов на рынке торговой недвижимости Петербурга. Сначала купил мебельный центр "Грейт" у холдинга "Адамант", затем ТЦ "Южный Полюс" у воевавших за него Александра Матта и Сергея Боярского. В 2011 году купил у Андрея Рогачева (№ 22) банкротящийся девелоперский холдинг "Макромир" вместе с долгами.
Сейчас Fort Group — вторая по объемам торговых площадей компания Петербурга: она управляет 11 ТРК общей площадью более 500 тыс. м2 (уступает лишь "Адаманту"). Год назад компания начала подготовку к IPO. К 2020 году Fort Group планирует нарастить портфель торговых площадей в Петербурге до 1 млн м2.
Участники рынка утверждают, что Максим Левченко — младший партнер в бизнесе Fort Group. И на самом деле он лишь успешно управляет чужими деньгами — капиталом Бориса Пайкина (№ 26), а также других состоятельных людей, близких к ОАО "Газпром" и даже к руководству страны.
В сентябре 2014 года "Деловой Петербург" составил рейтинг самых богатых людей нашего города. Всего в список вошли 158 бизнесменов, которые считаются петербуржцами независимо от того, где они родились, где живут и где сейчас находятся их основные активы.