Структура активов миллиардера Александра Евневича

Автор фото: Пресс-служба "Максидом"
Евневич Александр Анатольевич, председатель совета директоров Максидом.

В 1994 году Александр Евневич с партнерами основал компанию "Орими трейд" и зарабатывал на поставках муки, сахара, тушенки и чая. Другой крупный бизнес Александра Евневича — сеть товаров для ремонта и строительства "Максидом".

Александр Евневич приехал в Ленинград из Белоруссии и поступил на матмех ЛГУ. Окончив его, 13 лет проработал во ВНИИ гидротехники им. Веденеева.
В 1994 году вместе с Сергеем Касьяненко и Дмитрием Варвариным основал компанию "Орими трейд", позже партнеры выкупили у вдовы Варварина его долю. Изначально "Орими трейд" зарабатывал на поставках муки, сахара и тушенки.
Торговать чаем начали в 1996 году, а в 2000 году в Ленобласти была построена своя чаеразвесочная фабрика "Невские пороги", за что в 2010 году губернатор Валерий Сердюков наградил бизнесмена почетным знаком.
Сейчас "Орими" производит и продает треть чая и натурального кофе в России. Общие инвестиции в этот бизнес к 2013 году достигли 640 млн евро.
Другой крупный бизнес Александра Евневича — сеть товаров для ремонта и строительства "Максидом" — первая DIY-сеть на этом рынке в РФ. Сейчас сеть насчитывает девять гипермаркетов в Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани. В 2011-2014 годах вместе с Сергеем Касьяненко Александр Евневич купил у Игоря Минакова банк "Объединенный капитал" (201-е место по России).
В сентябре 2014 года "Деловой Петербург" составил рейтинг самых богатых людей нашего города. Всего в список вошли 158 бизнесменов, которые считаются петербуржцами независимо от того, где они родились, где живут и где сейчас находятся их основные активы.