Сеть "Петербургские аптеки" выбрала восемь поставщиков лекарств на 2015 год

Автор фото: Ермохин Сергей

В 2015 году "Петербургские аптеки" купят лекарств и медицинских товаров на 4,75 млрд рублей у восьми поставщиков. Среди них есть компания, которая принадлежит польскому холдингу, и производитель детского питания PepsiCo, а остальные компании - петербургские или московские.

ОАО "Петербургские аптеки", которое на 100% принадлежит городу, выбрало восемь поставщиков лекарств и медицинских товаров на 4,75 млрд рублей, говорится на сайте госзаказа.
Среди победителей оказалось ООО "Фарма-сервис", зарегистрированное в Петербурге (владелец - Бобров Борис), петербургское ООО "ЛК Групп", принадлежащее Светлане Лери, ЗАО "Мединторг", зарегистрированное в Москве и принадлежащее Дмитрию Шаталину (90%) и Сборщиковой Веронике (10%), петербургское ООО "Мадифарм", принадлежащее Андрею Корженевскому (владеет частью капитала компаний ООО "Инновационные технологии" и ООО "Остров Петровский"), ООО "Живана-СПб", зарегистрированное в Московской области (на 60% принадлежит компании "Живанатол" и на 40% - Станиславу Блитонову), петербургское ООО "Север-Юг", которым 50 на 50 владеют Андрей Бардин и Игорь Миханев.
Также среди победителей есть ООО "Гигиена-Север", полностью принадлежащее крупному польскому холдингу TZMO SA, который занимается поставками гигиенических, косметических и медицинских изделий, и ООО "ПепсиКо Холдингс", которое производит в том числе детское питание.
Всего сеть "Петербургские аптеки" выставила восемь требований к поставщикам: цена, ассортимент лекарств, возможность отсрочки платежа и быстрой замены некачественных лекарств, наличие склада в Петербурге, собственного автопарка, прямых контактов с производителями, а также электронной документации на лекарства.
Конкретного перечня лекарств и товаров в конкурсной документации нет. По планам "Петербургских аптек", поставщики сами должны представить свой ассортимент лекарств и доставлять товар по заявкам от конкретных аптек сети до конца 2015 года. Всего в документах указана 81 аптека, которая получит право пользоваться услугами победителей конкурса.