"Роснефть" подала иск к Минэнерго на 60 млрд рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

"Дочка" "Роснефти" подала иск к Минэнерго и Роснедрам с требованием вернуть 60 млрд рублей, недополученных по льготной пошлине для "Верхнечонскнефтегаза".

"Дочка" "Роснефти" "Верхнечонскнефтегаз" подала иск на 60 млрд рублей к Минэнерго и Роснедрам, в котором пытается оспорить решение не принимать документы на предоставление льгот по экспортной пошлине для нефти Верхнечонского месторождения за 2011-2013 годы, поданные задним числом в начале 2015 года, сообщает Интерфакс.
В начале 2015 года "Верхнечонскнефтегаз" предоставила ведомствам подтверждающий пакет документов. Представитель "Верхнечонскнефтегаза" в суде сказал, что компании нужно получить подтверждение соответствия нефти физико-химическим свойствам, прописанным для льготируемой нефти с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в таможенные органы. Он отметил, что компания в течение трех лет имеет право оспаривать налоговые вопросы.
В свою очередь, Минэнерго заявляет, что нефтяная компания пытается злоупотребить правом на получение льгот и в случае удовлетворения иска получит таможенные выплаты из федерального бюджета на 60 млрд рублей.
В понедельник Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщил, что "Роснефть" может создать газовую компанию — самостоятельную дочернюю структуру, которая будет конкурировать с "Газпромом". По информации издания, новая структура будет иметь название "Роснефть газ", возглавить ее может Влада Русакова — вице-президент "Роснефти", глава департамента развития газового бизнеса компании.
В феврале глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил, что "Роснефть" может получить 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на пять проектов. Минэнерго и МЭР ранее определили приоритетные проекты "Роснефти", которые могут претендовать на получение денег ФНБ. Это проекты разработки Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участки "Роспана" и строительство Ангарского нефтехимического комплекса.
"Роснефть" впервые обратилась за деньгами ФНБ летом прошлого года с запросом на 1,5 трлн рублей, затем заявка увеличилась до 2,4 трлн рублей. Минэкономразвития отправило заявку на доработку.
Выручка ОАО "Роснефть" в 2014 году выросла на 21,3% и составила 4,29 трлн рублей. Чистая прибыль компании увеличилась в 3,7 раза по сравнению с 2013 годом и составила 501,32 млрд рублей.
Себестоимость продаж компании возросла на 24,4% — до 2,45 трлн рублей. Валовая прибыль выросла на 17,48% — до 1,84 трлн рублей, коммерческие расходы — 1,61 трлн рублей (рост на 23,18%), прибыль от продаж снизилась на 21,8%, до 155,45 млрд рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась в 3,2 раза и составила 505,93 млрд рублей.