Рядом с Чернобыльской АЭС горит 400 га леса, ветер несет огонь к станции

Автор фото: Пахомов Константин/ТАСС

Рядом с Чернобыльской АЭС горит 400 га леса. Если сначала сообщалось, что пожарным удалось остановить продвижение огня в сторону станции, то сейчас резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС.

В зоне отчуждения рядом с Чернобыльской АЭС начался сильный лесной пожар, горит 400 га леса.
"Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлегии объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС", — пишет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.
Уточняется, что Арсений Яценюк собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД Украины.
Ранее руководитель государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк сообщил, что угрозы для Чернобыльской АЭС нет, так как пожарным удалось остановить продвижение огня в сторону станции.
Как сообщается на сайте украинской государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пожар тушат 182 человека и 34 единицы техники. Также к тушению привлечены вертолеты Ми-8 и три пожарных самолета Ан-32 П.