Порошенко: война может начаться в любой момент

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Петр Порошенко во вторник заявил об угрозе начала военных действий на юго-востоке Украины. По его словам, Киев в настоящее время ведет борьбу "на двух фронтах": участвует в противостоянии на востоке страны, а также осуществляет "комплексные и даже болезненные реформы".

Война на Украине может начаться "в любой момент", заявил 28 апреля президент Украины Петр Порошенко на Международной конференции в поддержку Украины в Киеве. Обращаясь к присутствующим в зале, глава государства также заявил: "При вашей помощи, при вашем единстве будет найдено решение ситуации в Донбассе".
"И до сих пор над нами нависает угроза войны – это реальность. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все, чтобы не было возможности ни сомневаться, ни отступать", - приводит его слова портал Tsn.ua.
Он отметил, что при координированных действиях партнеров Украины минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке страны должны быть полностью реализованы. "Мы не позволим никому устать от Украины", - добавил Порошенко.
По его словам, Киев в настоящее время ведет борьбу "на двух фронтах": участвует в противостоянии на востоке страны, а также осуществляет "комплексные и даже болезненные реформы".
В ходе конференции Порошенко заявил, что Украина имеет "огромный инвестиционный потенциал в агропромышленном комплексе, энергетике, IT-отрасли и авиации." Как сообщал "Коммерсант", конференция в поддержку Украины изначально планировалась как донорская, однако затем акценты мероприятия были смещены, в него была включена политическая повестка.
В частности, участникам конференции презентуют подборку материалов на тему "агрессивной политики России", в которой авторы приходят к выводу об ущербе от действий российской стороны для экономики Украины в $52 млрд.