Новые беспорядки после убийства чернокожего вспыхнули в Балтиморе

В США снова беспорядки с участием чернокожих, на этот раз в Балтиморе, штат Мэриленд. Повод неоригинален: снова полицейские убили черного парня. В России социальные и этнические причины волнений обычно не смешиваются.

Всего полгода назад мировые СМИ следили за беспорядками в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, а на этот раз история повторилась в городе Балтимор на северо-востоке США. Снова причиной стала смерть чернокожего в результате соприкосновения с полицей - парень по имени Фредди Грей был арестован за незаконное ношение холодного оружия, получил в участке страшные травмы спины (по словам членов его семьи, у него был практически сломан позвоночник в области шеи) и через неделю комы скончался. Далее все развивалось по тому же сценарию, что и в Фергюсоне, - взбунтовавшаяся толпа собралась на митинг, начала громить полицейские машины, кидаться камнями в стражей порядка, грабить магазины. Губернатор Мэриленда распорядился ввести в город Национальную гвардию.
Подобные беспорядки так просто, с арестами зачинщиков, не заканчиваются. В том же Фергюсоне, например, дело имело продолжение буквально месяц назад. После того как стало известно об отставке шефа местной полиции с выплатой ему годовой зарплаты, снова случились протесты и один черный опять же парень - находящийся на условном сроке за хранение краденого - расстрелял двоих полицейских. Правда, убить не убил - только ранил.
В общем, со стороны все это выглядит довольно неприглядно: криминализованные чернокожие из гетто сражаются с полисменами-отморозками, и вставать тут на чью-то сторону нет, конечно, никакого желания. Есть такой американский сериал "Прослушка" (американцы вообще все, что с ними происходит, рефлексируют через сериалы): действие происходит именно в Балтиморе, и все пять сезонов рассказывается об этой изнанке американской жизни, то есть о наркобизнесе, черных бандах, продажных полицейских начальниках и политиках и так далее. В России такие сериалы сейчас представить себе нельзя - это проходит по разряду "очернения", и пример "Левиафана", точнее реакции на него, очень показателен, а ведь это по градусу высказывания было не самое мощное произведение. Может быть, у нас таким кино никого и не удивишь, мы и так примерно знаем, как тут все устроено, а может быть, и наоборот - такие откровенные фильмы и сериалы помогают понять, что если происходит что-то из ряда вон выходящее, то дело тут вовсе не в иностранных нацистских пособниках, засланных из-за рубежа.
Недавний инцидент в Грозном, давший повод для громкого конфликта главы Чечни Рамзана Кадырова и "силовиков", чем-то похож на убийства в Фергюсоне, Балтиморе или других городах: ставропольские полицейские застрелили при попытке оказать сопротивление Джамбулата Дадаева, который ранее - обнародована видеозапись - пристрелил в Ставрополе местного бизнесмена. Рамзан Кадыров бурно выразил недовольство, заявив, в частности, о том, что такого, как раньше, чтобы "забрали чеченца и убили", быть не должно. За этим проглядывает примерно такая же, как в Балтиморе, постановка вопроса, национальная, а не криминальная.
Есть, безусловно, различие в последствиях. В российских городах нет таких гетто, как в США, чеченцы не вышли на улицы забрасывать полицейские машины камнями, да и Кадыров, видимо, чувствует какую-то ответственность, он не стал развивать тему. База для такого масштабного этнического протеста в России по большому счету отсутствует - у нас такие беспорядки возникают в основном, наоборот, если кавказцы убивают русского, они направлены не против властей и купируются гораздо быстрее и с меньшими потерями, а социальная неустроенность может подтолкнуть людей максимум к перекрытию федеральной трассы.
В Балтиморе можно увидеть ровно те же процессы, что и в Фергюсоне, да и в куче других городов: белое население переезжает в пригороды, заводы закрываются, города заселяются черными, остающимися там без работы и социальных программ. Протестующие немедленно выставляют на первый план расовый подтекст, в листовках, призывающих на демонстрацию, перечислены множество организаций и движений черных, но это лишь маскировка социальных причин. Хотя волнения черных - регулярное в Штатах событие уже лет сорок, если не больше, и этот крест тяжелого наследия рабовладения американцам, видимо, тащить еще долго.