Надо ли беспокоиться, если вас просят выполнить тестовое задание

Автор фото: Global Look Press

Давайте-ка мы расскажем, зачем при устройстве на работу вам подсовывают тестовое задание. А заодно поведаем, есть ли риск, что ваши идеи украдут или бесплатно используют ваш труд.

Вот находите вы вакансию мечты, и, кажется, все начинает складывается, вам перезванивают, зовут на собеседование, а там вас ждет оно… великое и ужасное тестовое задание. Да ладно, не пугайтесь, нет в нем ничего страшного, просто проверяют ваши навыки. Вы задач, равносильных этой, на прошлой работе наверняка миллион перевыполняли. А если это не проверка, если кто-то бессовестнейшим образом пытается украсть ваши идеи или бесплатно вас эксплуатировать? Аааа, какой кошмар! И такие негодяи есть? Есть, причем немало. Нередки случаи, когда наивного соискателя просят выполнить тестовое задание, потом отказывают ему, а позже используют его идею или проект. Но вы не переживайте, мы все расскажем и про негодяев, и про тестовые задания, и заодно про то, как вам со всем этим жить.

Почему вам за это не платят

Вам могло показаться, что это как-то не очень честно со стороны работодателя – требовать от вас выполнить работу и не платить за это денег. Но работодатель вас видит впервые в жизни и вообще не уверен, что вы не клинический идиот и действительно сможете справиться с тем, что он предлагает. И ведь не факт, что результаты ваших стараний действительно будут достойны оплаты. К тому же если работодатель раздает тестовые задания направо или налево, то у него никаких средств не хватит на оплату сомнительных трудов соискателей.
Но, знаете, если вы в своих силах уверены и вторым счастьем не обделены, то можете попробовать попросить у работодателя денег за выполнение тестового задания. Бывали случаи, когда такое действительно срабатывало и ошарашенные начальники доставали из собственных кошельков деньги и отдавали их соискателям в качестве предоплаты. Попробуйте, вдруг получится. Ну, может, работу не получите, но хоть подзаработаете на собственном собеседовании.

Тест на подозрительность

Если внимательно (или даже не слишком) присмотреться к тестовому заданию, то можно понять, действительно ли работодатель жаждет доказательство того, как баснословно вы хороши в деле, или просто охоч до халявного труда. Вот смотрите, на что стоит обратить внимание.
Объем. Если тестовое задание вам прислали тремя фурами, а вы и не думали претендовать на должность сборщика мебели, то что-то здесь, вероятно, не так. Цель тестового задания – проверить конкретные навыки. Это обычно можно сделать за пару часов, а вот если вас загружают так, что ближайшие пару месяцев вы не сможете найти время на сон и прием пищи, то это уже подозрительно, даже очень. Кстати, даже если подвоха тут нет и обманывать вас никто не пытается, есть и еще вариант. Возможно, вас проверяют на выносливость и склонность к каторжному труду – скорее всего, именно в таком темпе, без еды, выходных и сна, вам придется трудиться на данной работе, а вот теперь подумайте: вам оно надо?  
Детали. Задание изобилует множеством цифр и подробностей, и вам что-то подсказывает, что речь в нем идет о реально существующих компаниях, людях или ситуациях? Хм, это не очень хорошо. Скорее всего, вас и правда пытаются использовать и подсунуть вам реальную работу. Ее успешное выполнение совсем не гарантирует вам должность – просто работодателю нужно, чтобы кто-то эту работу сделал, а рук или идей не хватает.
Размер компании. Маленькая и безызвестная компания, ясное дело, заставляет насторожиться еще задолго до того момента, как что-то попросит вас сделать. Вот и не надо давить свою интуицию. Все правильно – настораживайтесь! А уж если вам там еще и тестовое задание подсовывают – тут уж насторожитесь вдвойне. Еще больше можете насторожиться, если, придя в офис на собеседование, вы насчитали трех сотрудников, трудящихся в поте лица, и лицезрели крайне бедное убранство. Это значит, недостает и денег, и рабочих ручек и соблазн воспользоваться еще парой рук бесплатно ох как велик.
Актуальность вакансии. Если вы 3 месяца ищете работу и 3 месяца натыкаетесь на одну и ту же вакансию от одной и той же компании – не вздумайте на нее откликаться, а уж тем более браться за какие-то там задания. Это очень уж странно, что за несколько месяцев не нашлось человека, способного справиться с этой должностью. Скорее всего, это «вечная» вакансия, созданная для того, чтобы сваливать всю лишнюю работу на соискателей, а потом говорить им, что они не подошли.
Слова рекрутера. Если кадровик крошечной компании, расположенной в избушке на кривых ножках где-то на окраине города (судя по карте) в лесу, браво заявляет, что с помощью тестового задания он пытается из 500 кандидатов выбрать того самого, это вызывает вопросы. Вы 3 дня потратили, чтобы найти офис компании на карте, и еще столько же, чтобы узнать их телефон (пришлось обратиться к знакомому следователю), откуда о них узнали еще полтысячи человек? В общем, да, это тоже подозрительно.

Выполнять или нет

В целом тестовое задание – это не дикий вепрь и даже не заразная болезнь, так что бежать от него, громко кричать и размахивать руками все же не надо. А если задание еще и наш тест на подозрительность прошло, то смело беритесь за него и демонстрируйте в процессе выполнения свои лучшие стороны. Впрочем, даже если не прошло, есть несколько ситуаций, когда можно рискнуть и выполнить-таки подозрительное тестовое задание.
Нет опыта. Мы знаем, что вы о себе очень хорошего мнения. И мы о вас – не худшего, поверьте. Но вы все же попытайтесь оценить происходящее более или менее реалистично. Если вы всю свою жизнь работали бухгалтером, а потом вдруг ни с того ни с сего решили податься в дизайнеры, и ваше портфолио – это кошечка и собачка, нарисованные в пятом классе, то вероятность того, что вам подсунут тестовое задание, стремительно рвутся в бесконечность. И мы бы посоветовали от него не отказываться. Как минимум получите адекватную оценку своих способностей, а то ведь и на работу возьмут.
Есть идеи, много идей. Если вас попросили выполнить творческое задание, а у вас от этих креативных идей прямо-таки голову разрывает и вы думаете в какой бы утиль их сдать за спасибо, то смело беритесь за дело. Но только в случае, если вы и правда плодите идеи, как крольчиха потомство, и потом не будете рвать на себе волосы, если кто-то их использует и вам за это ничего не будет.
Есть время и желание. Если от отсутствия трудовой деятельности вы уже лезете на стенку (всякое ведь бывает), занять вам себя абсолютно нечем и вы готовы на все ради шанса заполучить эту работу – да делайте вы это тестовое задание, несмотря ни на что. Все равно ведь без дела маетесь.
Теперь вы все про всех знаете – так что скорее прорывайтесь на собеседование и применяйте полученные знания на практике. Главное, теперь вы можете ничего не бояться. И вместо того чтобы избегать тестового задания, теперь будете его требовать, а потом еще и денег потребуете, а потом просто скажете, что никуда не уйдете, так и останетесь работать.