ФАС запретила губернаторам сдерживать рост цен на продукты

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

ФАС потребовала от властей регионов отменить установленный ими максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей и признала незаконными нормативные акты, позволяющие губернаторам регулировать цены на социально значимые продукты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконными решения губернаторов регионов РФ, позволяющие самостоятельно регулировать цены на социально значимые продукты питания, и потребовала отменить соответствующие нормативные акты, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо из ведомства, направленное в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.
Речь идет о нормативных актах, которые устанавливали предельный уровень наценки на продукты для торговых сетей и поставщиков во время быстрого роста цен. ФАС потребовала отменить их. Газета отмечает, что, запретив губернаторам самостоятельно регулировать стоимость продуктов, ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.
В частности, незаконными ведомство сочло решение тюменских властей, которые в декабре прошлого года установили максимальный размер торговых надбавок к ценам поставщиков на определенные виды продуктов на уровне 15%. Аналогичные акты были приняты в Калужской области и Краснодарском крае, но они, отмечают в ФАС, напрямую закон не нарушают, так как носят "рекомендательный характер".
Однако право ограничивать цены на региональном уровне есть у властей только в условиях Крайнего Севера или на территориях, приравненных к нему по статусу, подчеркивали тогда в правительстве и в Ассоциации компаний розничной торговли. Для того чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ретейлеры решили самостоятельно заморозить цены на некоторые товары.